ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Путин проведет ежегодную "большую" пресс-конференцию

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Порядка 1300 журналистов соберутся в четверг в Москве в Центре международной торговли для работы на ежегодной "большой" пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал "Интерфаксу" некоторые подробности, связанные с предстоящим мероприятием. По его словам, предыдущий день Путин посвятил подготовке к мероприятию - несмотря на то, что вопросы журналистов спрогнозировать сложно, президент России работал с материалами министерств и ведомств с тем, чтобы быть способным дать ответы, затрагивающие проблематику различных аспектов жизни в стране.

В ЦМТ проходила и прошлая пресс-конференция президента. Оформление "площадки" было признано удачным, и поэтому оно будет таким же и в этом году, отметил Песков.

Будучи главой государства, Путин восемь раз давал подобные пресс-конференции, и в 2008 году это мероприятие стало рекордным по продолжительности: оно длилось 4 часа 40 минут. За это время президент ответил более чем на 100 вопросов.

В прошлом году встреча продолжалась уже меньше - 4 часа 32 минуты, и за это время вопросы успели задать около 60 журналистов, некоторые из них даже по два раза. В тот раз президент решил не идти на рекорд, заметив, что его встреча с журналистами "как ремонт в квартире - закончить ее невозможно, ее можно только прекратить".

В этот четверг рекордов по времени проведения пресс-конференции достигать также не планируется: Песков отметил, что так задача никогда и не ставилась.

Говоря об аккредитации, пресс-секретарь отметил, что некоторым подавшим заявки на участие в пресс-конференции был дан отрицательный ответ со стороны организаторов. "Было несколько отказов, они были связаны с тем, что подавшие заявления имели судимость, психические заболевания", - сказал Песков, пояснив, что это было выявлено в ходе проверки.

Как правило, своих представителей на "большую пресс-конференцию", которая будет транслироваться в прямом теле- и радиоэфире, направляют самые разные печатные издания и электронные СМИ, среди которых можно встретить такие как "Слово Тундры", "Голос ногайцев", сайт "Мы за Путина", "ВВП-провинция", "Афанасий-биржа", "Жулебинский бульвар". Неизменный участник предыдущих встреч с президентом - газета "Ваши 6 соток".

Можно предположить, что, по традиции, приоритетное право задать вопрос Путину будет отдано региональным журналистам, у которых в другое время меньше возможностей побеседовать с главой государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });