ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Президент утвердил мероприятия, разрешенные на Красной площади

Владимир Путин подписал документ, разъясняющий, что можно и чего нельзя делать на Красной площади

Президент утвердил мероприятия, разрешенные на Красной площади
Владимир Путин подписал документ, который разъясняет, какие мероприятия можно проводить на Красной площади, а какие нет
Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал документ, который разъясняет, какие мероприятия можно проводить на Красной площади, а какие нет.

"В этом плане уже принято определенное решение. Подписано соответствующее решение президента, которое дополняет уже тот набор документов, который существовал, в плане, что можно и чего нельзя на Красной площади", - сообщил управделами президента Владимир Кожин в интервью телеканалу "Россия 24".

В документе, по его словам, указан перечень событий, которые были на Красной площади, исторические и современные, а также указан "алгоритм, как теперь будет происходить принятие решений по поводу того, если что-то новое предлагается, оно может быть или не может". "Такой документ появился. Считаю, абсолютно проблему решенной. В рамках него мы и будем работать. И он дает возможность двигаться вперед, если что-то достойное и если что-то отвечает современному развитию России, тому, что это может быть на Красной площади. Почему нет", - сказал он.

Говоря о ситуации с установлением на площади павильона в виде чемодана, Кожин сказал: "Появление этого чемодана не нанесло, конечно, ущерб безопасности страны и репутации страны, но организаторы нарушили, если говорить о причинах, существующий достаточно жесткий регламент, который есть и который мы соблюдаем".

Он добавил, что Красная площадь - это история России, но при этом и современность. "Мы не можем просто сидеть на этой истории и ничего не трогать. Поэтому, конечно же, Красная площадь должна двигаться со всей страной. Поэтому там стали появляться мероприятия другого плана и очень высококлассные концерты", - напомнил управделами президента.

В частности, он привел пример концерта Дмитрия Хворостовского и Анны Нетребко, который увидел весь мир, а также ледовый каток, который "стал визитной карточкой новогодней Москвы".

"Должен быть здоровый баланс. Нет ничего закостенелого, окончательного - вот только так и ничего другого. Но и традиции, и история должны быть всегда, должны присутствовать. Здравый смысл и чувство патриотизма, уважение к тому, что представляет собой Красная площадь", - сказал управделами президента.

Напомним, на прошлой неделе газета "Известия" сообщила, что Путин утвердил список из семи мероприятий, которые можно проводить на Красной площади. По данным газеты, в список вошли: Парад Победы (9 мая), День славянской письменности и культуры (25 мая), День России (12 июня), присяга военных вузов (проходит на Красной площади каждое лето), исторический парад (7 ноября), фестиваль военных оркестров "Спасская башня" и каток. Все остальные акции и мероприятия, включая День города и выпускной бал, нужно будет согласовывать с администрацией Кремля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });