ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Михаил Ходорковский вышел на свободу

Михаил Ходорковский освобожден от дальнейшего отбывания наказания указом президента

Михаил Ходорковский вышел на свободу
Михаил Ходорковский выходит на свободу
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Помилованный президентом России Михаил Ходорковский освобожден от отбывания наказания. "Президент РФ В. В. Путин подписал указ "О помиловании Ходорковского М. Б.", в соответствии с которым он освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в сообщении пресс-бюро ФСИН, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которого помиловали в пятницу, покинул колонию, сообщил адвокат фигуранта Вадим Клювгант в эфире телеканала "Дождь". "Руководство официально подтвердило представителям защиты, что Михаил Ходорковский освобожден и покинул колонию",- сказал защитник.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ "О помиловании Ходорковского М. Б.", сообщает пресс-служба Кремля. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 г. р., уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, подчеркивается в сообщении пресс-службы главы государства. Накануне в четверг президент заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании и такое решение будет принято.

Клювгант уже отправился в колонию, чтобы пообщаться со своим подзащитным. "Насколько мне известно, к нему в колонию поехал Клювгант, но пока я еще с адвокатом не общалась", - сообщила "Интерфаксу" мать бывшего главы ЮКОСа Марина Ходорковская. Она сказала, что сама лично намерена поговорить с сыном в субботу, именно в этот день ей разрешено поговорить с Ходорковским по телефону. "Пока никаких новых данных обо всем том, что произошло вчера, у меня нет", - сказала Ходорковская.

"Я по-прежнему ничего не знаю. Все узнаем из СМИ. Вот сейчас вижу по телевизору (сообщения о помиловании М. Ходорковского. - ИФ)", - сказала Ходорковская "Интерфаксу". Она подчеркнула, что по субботам у экс-главы НК ЮКОС есть возможность на 15 минут позвонить близким и "это время он делит между всеми". "У нас возможность поговорить с ним где-то две минуты есть", - сказала мама Ходорковского.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });