ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту военные спутники

Ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" вывела на целевую орбиту российские спутники в интересах Минобороны. Это четвертый пуск за год

Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту военные спутники
Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту военные спутники
Фото: РИА Новости, Андрей Моргунов

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ", стартовавшая с космодрома Плесецк, успешно вывела на целевую орбиту связку космических аппаратов в интересах Минобороны РФ, сообщил представитель управления пресс-службы и информации по Войскам ВКО полковник Дмитрий Зенин.

"Отделение космических аппаратов от разгонного блока "Бриз-КМ" прошло штатно. Примерно через пятнадцать минут должен быть осуществлен маневр по уводу "разгонника", - сказал он.

Высота целевой орбиты составляет 1500 км, орбита круговая, с периодом обращения спутников вокруг Земли 1 час 55 минут.

"Рокот" стартовал с космодрома Плесецк в 04:31 мск среды. По расчетам баллистиков, районы падения отделяемых частей ракеты-носителя (первая и вторая ступени, головной обтекатель) находятся в акваториях Баренцева моря и Северного Ледовитого океана.

По данным Минобороны РФ, это четвертый пуск ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк в 2013 году.

22 ноября ракета вывела на орбиту три европейских космических аппарата Swarm, задачей которых является тщательный анализ геомагнитного поля Земли и его эволюции. В середине сентября "Рокот" стартовал с космодрома "Плесецк"с тремя космическими аппаратами спутниковой системы связи "Гонец".

Первый запуск "Рокота" в этом году пришелся на 15 января. Тогда ракета-носитель вывела на орбиту три космических аппарата в интересах Минобороны. Позже СМИ сообщили, что разгонный блок отработал нештатно и аппараты не были выведены на целевую орбиту, что в результате привело к потере одного из спутников связи. В Роскосмосе эту информацию опровергли.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых межконтинентальных баллистических ракет РС-18 (по классификации НАТО - "Стилет"). Стартовая масса - 107,5 тонны. Предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 тонн на низкие околоземные орбиты. "Рокот" состоит из трех ступеней: первые две представляют собой блок ускорителей ракеты РС-18, а третья - разгонный блок "Бриз-КМ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });