ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Мосгорсуде пройдет заседание по делу Удальцова и Развозжаева

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в четверг приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении оппозиционеров Сергея Удальцов и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков.

Как ранее сообщила адвокат Удальцова Виолетта Волкова, в четверг в суде состоятся предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме.

Как ожидается, суд примет решение о мере пресечения в отношении обвиняемых на время судебного следствия. Кроме того, в этот день будут рассмотрены ходатайства их защиты, а также назначена следующая дата судебного заседания.

Ранее по инкриминируемым Удальцову и Развозжаеву статьям на 2,5 года колонии общего режима был осужден активист "Левого фронта" Константин Лебедев, отбывающий наказание в СИЗО "Лефортово". Лебедев полностью признал свою вину, его дело было рассмотрено в особом порядке.

В начале декабря Генпрокуратура утвердила обвинительное заключения по делу Удальцова и Развозжаева, которые обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами.

Как следует из материалов дела, "Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в г. Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

После этого, по данным следствия, "в течение 2012 года, продолжая свою преступную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ".

"С этой целью, соучастниками на территории различных субъектов России, в том числе городах Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а так же в Литве организовывались тренировочные лагеря, вербовались участники планируемых беспорядков, осуществлялась иная организационно-подготовительная деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, "Развозжаев, в целях избежания ответственности за приготовление к организации массовых беспорядков, пересек Государственную границу РФ в Украину с использованием общегражданского паспорта гражданина РФ на имя его брата Развозжаева А.М.", отмечали в Генпрокуратуре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });