ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Бывший сенатор от Тувы Сергей Пугачев объявлен в розыск

Возможно, он подозревается в мошенничестве, связанном с банкротством Межпромбанка, бенефициарием которого он являлся

Бывший сенатор от Тувы Сергей Пугачев объявлен в розыск
Фото: РИА Новости, Георгий Куролесин

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Следственный комитет России инициировал розыск Сергея Пугачева - экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка (МПБ), пишет "Коммерсантъ" в четверг. "На прошлой неделе суд рассматривал ходатайство главного следственного управления СКР о заочном аресте Сергея Пугачева. Запрос был удовлетворен: экс-сенатора арестовали на два месяца. Под стражу его возьмут, как только он пересечет границу России", - сообщила изданию пресс-секретарь Басманного суда Наталья Романова.

Газета уточняет, что заочный арест необходим еще и для того, чтобы объявить Пугачева в международный розыск по линии Интерпола и добиться его последующей экстрадиции.

Пока решение Басманного райсуда в законную силу не вступило, адвокаты бывшего сенатора обжаловали его в Мосгорсуде. По данным издания, материалы в суд уже поступили, и в ближайшее время будет назначена дата рассмотрения апелляции.

Комментариями Пугачева газета не располагает.

В то же время источники издания в Следственном комитете подтвердили, что у следствия есть вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск. При этом в СКР не стали уточнять, в совершении какого именно преступления обвиняется Пугачев. Один из источников издания предположил, что речь может идти о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

По словам другого собеседника газеты, речь идет об эпизоде (в рамках уголовного дела) по выдаче кредитов на $900 млн через ОПК "Девелопмент" (структура группы ОПК, куда входил и МПБ) неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка.

Он сообщил, что речь идет, по сути, о выводе за пределы РФ посредством цепочек операций денег, полученных МПБ от Банка России в кризис 2008 - 2009 годов в качестве беззалоговых кредитов. Всего Межпромбанк получил от ЦБ более 40 млрд рублей (невозвращенный остаток долга не более 30 млрд рублей), и в результате банкротства МПБ Банк России оказался его крупнейшим кредитором. Всем кредиторам банк остался должен более 80 млрд рублей, добавил источник "Коммерсанта".

Издание напоминает, что Межпромбанк лишился лицензии в октябре 2010 года, после неудачной попытки реструктурировать долг перед ЦБ, а затем был признан банкротом в декабре того же года, уголовное дело возбуждено в январе 2011 года.

ГСУ СКР квалифицировало действия неустановленных на тот момент руководителей банка по стст. 195 и 196 (неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство) УК РФ.

Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось. Формально среди владельцев банка бывший сенатор не фигурирует. Но на рынке именно он считается реальным бенефициаром банка, отмечает газета.

Из-за того, что реальный собственник банка был завуалирован, найти доказательства его причастности к краху Межпромбанка было проблематично и, видимо, получилось только сейчас.

Сергей Пугачев являлся членом Совфеда с декабря 2001 г. по январь 2011 г.. Известно, что он спонсирует, что московский Сретенский монастырь, наместником которого является архимандрит Тихон (Шевкунов).

В 2008 г. вошел в список русского Forbes с оценкой состояния в 2 миллиарда долларов США. В апреле 2010 г. впервые был включен в список британских миллиардеров, составленный газетой The Sunday Times, — с оценкой активов в £750 млн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });