ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава Верховного суда нашел нарушения во втором деле ЮКОСа

Вячеслав Лебедев нашел нарушения в решении Мосгорсуда, рассматривавшего жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву. По мнению главы ВС, вердикт нужно было смягчить

Глава Верховного суда нашел нарушения во втором деле ЮКОСа
Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает, что приговор по второму делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть смягчен в связи с нарушениями в решениях предыдущих инстанций.
Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает, что вердикт Хамовнического суда по второму делу ЮКОСа в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть смягчен из-за нарушений, допущенных Мосгорсудом при рассмотрении апелляции.

"Основания являются достаточными для рассмотрения уголовного дела президиумом Верховного суда Российской Федерации, поскольку влекут назначение более мягкого наказания", — говорится в мотивировочной части постановления Лебедева, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Лебедев пришел к выводу, что президиум Мосгорсуда не обратил внимания на изменения в Уголовном кодексе (появление статьи 159.4 — "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"), которые улучшили положение Ходорковского и Лебедева.

"Президиум Московского городского суда обстоятельства, связанные с совершением мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, не выяснил и не оценил. Вместе с тем новый уголовный закон в случае его применения в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение осужденных", — отмечает председатель ВС РФ.

Статья 10-я Уголовного кодекса РФ наделяет обратной силой поправки, смягчающие наказание, и лишает ее поправки, ужесточающее наказание или вводящее в кодекс новые уголовно наказуемые деяния.

По мнению Лебедева, президиум Мосгорсуда безосновательно вменил фигурантам один эпизод мошенничества в особо крупном размере. "Такая самостоятельная квалификация действий осужденных ухудшает положение М. Б. Ходорковского и П. Л. Лебедева", — отмечается в документе.

Глава Верховного суда пришел к выводу, что судебная коллегия по уголовным делам ВС не выявила нарушений, поэтому приговор, вынесенный в конце 2010 г. судьей Виктором Данилкиным, придется пересмотреть.

Лебедев отмечает, что доводы, на которые в своих надзорных жалобах ссылаются защитники осужденных, также заслуживают внимания и подлежат проверке судом надзорной инстанции.

Вчера стало известно, что Вячеслав Лебедев отправил на пересмотр не только приговоры по второму делу ЮКОСа, но и по первому, вынесенному в 2005 году. По первому делу Ходорковский и Лебедев обвинялись в неуплате налогов с продажи нефти ЮКОСа, по второму — в крупном хищении нефти у "дочек" компании и отмывании доходов с ее продажи.

Решение о пересмотре вердиктов было принято через несколько месяцев после того, как Европейский суд по правам человека, рассмотревший жалобу адвокатов на первый приговор, признал необоснованным взыскание с осужденных 17 млрд рублей в пользу государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });