ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд отменил заочный арест бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева

Его дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Суд отменил заочный арест бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева
Кадр: vesti.ru

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU – Мосгорсуд в пятницу отменил заочный арест экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняемого в организации присвоения и растраты чужого имущества, таким образом удовлетворив апелляционную жалобу защиты.

Такое решение судья принял из-за технический нарушений в производстве; дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Между тем бывший сенатор по-прежнему останется в международном розыске. Вместе с тем источник уточнил, что пока из-за отмены заочного ареста Россия не сможет добиваться розыска Пугачева по каналам Интерпола.

Ранее адвокат Пугачева Александр Гофштейн заявил, что инкриминируемое его подзащитному деяние относится к сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем его нельзя заключать под стражу. "Пугачев от следствия не скрывается, в 2011 году он выехал за пределы РФ и обратно границу не пересекал", - пояснил адвокат. По его мнению, следователи не предпринимали никаких оперативно-разыскных мер по установлению местонахождения Пугачева.

Следователь, со своей стороны, возражал против изменения меры пресечения Пугачеву на более мягкую. По его словам, выезд подсудимого в 2011 г. в Ниццу - это не что иное, как попытка скрыться от следствия. "После возбуждения уголовного дела по факту присвоения чужого имущества Пугачев, являясь руководителем банка, используя своих сотрудников, преднамеренно уничтожил электронную кредитную базу и ряд других доказательств, тем самым чинил препятствия следствию", - сказал следователь.

Прокурор также счел заочный арест Пугачева законным.

Накануне информированный источник сообщил "Интерфаксу", что фигуранту заочно уже предъявлено официальное обвинение. Пугачеву инкриминируется организация присвоения в особо крупном размере (часть 3 ст. 33 - часть 4 ст. 160 УК РФ).

В 2011 г. сообщалось, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства МБП. ЦБ РФ отозвал лицензию МПБ 5 октября 2010 года, 30 ноября суд признал банк банкротом. Дело было возбуждено по заявлению АСВ, которое являлось конкурсным управляющим МПБ.

Сергей Пугачев являлся членом Совфеда с декабря 2001 г. по январь 2011 г.. Известно, что он спонсирует московский Сретенский монастырь, наместником которого является архимандрит Тихон (Шевкунов).

В 2008 г. вошел в список русского Forbes с оценкой состояния в 2 миллиарда долларов США. В апреле 2010 г. впервые был включен в список британских миллиардеров, составленный газетой The Sunday Times, с оценкой активов в £750 млн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });