ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Космонавты начали выход в открытый космос

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский открыли люк шлюзового отсека "Пирс" и вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС), сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Центре управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область).

"Первым из шлюзового отсека в космос вышел Сергей Рязанский в скафандре с синими полосами вдоль рук и ног", - сообщили в ЦУПе.

Олег Котов, одетый в командирский скафандр с красными лампасами, вышел вслед за ним.

Выход осуществляется в скафандрах "Орлан-МК" производства НПП "Звезда".

Работа космонавтов за пределами станции по плану продлится семь часов.

Для Олега Котова это - пятый выход в открытый космос. Сергей Рязанский выходит в открытый космос второй раз. Кроме того, это шестой выход в открытый космос за 2013 год по российской программе полетов. В предыдущий раз Котов и Рязанский работали в космосе в начале ноября, когда выносили олимпийский факел.

В ходе работ в открытом космосе они установят площадку "Якорь" на выносном рабочем месте служебного модуля "Звезда", смонтируют камеры высокого разрешения (HRC) и камеры среднего разрешения (MRC) (камеры канадской компании UrtheCast, предназначенные для съемки земной поверхности), демонтируют съемный поворотный поручень, снимут и выбросят в открытый космос моноблок эксперимента "Всплеск" и установят на его место моноблок "Сейсмопрогноз", демонтируют съемный кассетный контейнер №2. Кроме того, они заменят переходную раму на переходную балку и при наличии времени отбросят в открытый космос переходную раму. Также при наличии времени космонавты проведут фотосъемку российского сегмента МКС на наличие повреждений от микрометеоритов и космического мусора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });