ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вокзал в Волгограде подорвал уроженец Марий-Эл

По последней информации, взрыв на вокзале устроили женщина и мужчина славянской внешности. Личность террориста уже установлена. Среди погибших двое детей

Вокзал в Волгограде подорвал уроженец Марий-Эл
Фото: twitter.com/n_baryshev

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Взрыв на центральном вокзале Волгограда прогремел в воскресенье около 12:45. В это время на вокзале было особенно многолюдно: после отмены трех поездов в зале ожидания скопилось много пассажиров. Однако пройти в зал ожидания преступники, которых, по последним данным, было двое, не смогли: их остановили при прохождении металлодетектора. Во время досмотра произошел взрыв. По данным Следственного комитета, мощность бомбы, сорвавшей с петель тяжелые двери вокзала, составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте.

"Выжившие сотрудники полиции утверждают, что они среагировали на женщину подозрительной внешности. После того как один из полицейских попытался приблизиться к ней, произошел взрыв", - рассказал собеседник агентства. В РЖД заявили, что среди погибших сотрудник компании Сергей Наливайко. Он вместе с полицейскими попытался задержать террористов и в результате погиб.

Список жертв теракта уже опубликован.

Видеокамеры также зафиксировали мужчину, оказавшегося в центре взрыва. При осмотре места происшествия был обнаружен мужской палец с чекой от гранаты, сказал источник, а позднее и неразорвавшаяся граната и пистолет, предположительно, принадлежавший террористу. Личность террориста уже установлена: по словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, террориста звали Павел Печенкин, он уроженец города Волжска в республике Марий-Эл.

По предварительным данным, Печенкин примкнул к дагестанским боевикам весной 2012 года. Родители Павла прибыли в Дагестан в сентябре этого года и искали его в Буйнакске и окрестностях. Они записали видеообращение к сыну, который принял мусульманское имя Ансар ар-Руси. Найти Печенкина родителям не удалось. До перехода к боевикам Печенкин работал у себя на родине фельдшером "скорой помощи".

Видеозапись момента взрыва, сделанная камерой наблюдения напротив вокзала, опубликована на YouTube:

По последним данным, в результате теракта погибли 17 человек. По словам вице-премьера правительства Волгоградской области Василия Галушкина, четырнадцать человек скончались на месте взрыва, еще двое - в больницах. Утром в понедельник источник "Интерфакса" в медицинских кругах Южного федерального округа рассказал "Интерфаксу" о смерти еще одного пострадавшего. По словам собеседника агентства, в больнице "скорой помощи" № 25 скончался Андрей Задорин, находившийся в крайне тяжелом состоянии. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным источника "Интерфакса" в медицинских службах, все жертвы теракта уже опознаны, двое из них - дети 2001 и 2002 годов рождения. Среди жертв теракта 15 жителей Волгограда и двое жителей Воткинска (Удмуртия). Собеседник агентства отметил, что в списке нет фамилии предполагаемого исполнителя теракта. Таким образом, он может быть восемнадцатым погибшим.

По состоянию на вечер воскресенья, в общей сложности 37 человек в возрасте от 9 до 60 лет остаются в больницах. По последним данным "Интерфакса" от источников медицинских структурах Южного федерального округа, состояние шести пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Ранее вечером сообщалось, что в крайне тяжелом состоянии находится один пострадавший.

В состоянии средней степени тяжести находится один ребенок, ему сделали операцию.

Кровь для пострадавших можно сдать с 8:00 по адресу ул. Голубинская, 9 А, в Волгоградском областном центре крови, тел.: (8442) 37-16-16. Кроме того, учреждения службы крови будут работать во всех районных центрах региона.

Список пострадавших опубликован, с ним можно ознакомиться здесь. Главное управление МЧС по Волгоградской области открыло "горячую линию" для получения информации о пострадавших и погибших. Ее телефоны: +7 (8442) 23-03-18, 23-02-82, 23-07-73.

Мэр Волгограда Ирина Гусева рассказала "Интерфаксу", что в числе пострадавших девятилетняя девочка. "Мать успела накрыть ребенка своим телом и была разорвана взрывом. Сама же девочка находится в очень тяжелом состоянии", - сообщила собеседница агентства. Позднее Гусева добавила, что ребенка могут отправить на лечение в Москву.

Московские больницы, в первую очередь ожоговые центры, были вчера приведены в повышенную готовность. В Волгоград из Москвы прилетел грузовой самолет Ил-76 с медицинскими модулями, врачами Минздрава и психологами МЧС. В ночь на понедельник самолет забрал в Москву семерых пострадавших, трое из них в тяжелом состоянии.

СКР возбудил по факту взрыва уголовное дело по двум статьям УК РФ: 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Его расследование по распоряжению главы СКР Александр Бастрыкина передано в Главное следственное управление комитета.

Источник в силовых структурах Волгоградской области заявил "Интерфаксу", что вокзал мог стать целью террористов, потому что аэропорт города несколько дней не работал из-за непогоды. "По этой причине на вокзале собрались сотни людей, уезжающих на новогодние праздники из города", - сказал источник.

Собеседник "Интерфакса" в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа заявил, что Волгоград уже второй раз в этом году становится целью теракта, поскольку является крупным транспортно-пересадочным узлом на юге России.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что организаторами обоих терактов могли быть одни и те же люди. В частности, по его словам, в воскресенье на месте взрыва на вокзале были найдены уже упоминавшийся фрагмент пальца с чекой от гранаты, сама граната и электронные часы, не надетые на руку и, следовательно, не принадлежащие никому из посетителей.

Собеседник агентства добавил, что аналогичный набор подрывника был найден во взорванном в Волгограде автобусе 21 октября.

В правоохранительных органах Дагестана ранее в воскресенье заявили, что террорист мог приехать в Волгоград из этой республики. Местная полиция проверяет данные обо всех гражданах, выехавших из Дагестана в последнее время.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в Волгоград оперативную группу для оказания помощи в раскрытии теракта. В нее вошли сотрудники нескольких подразделений центрального аппарата ведомства. Группу возглавляет замначальника ГУ МВД на транспорте. В Волгоград направлены и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета.

В РЖД пообещали, что задержек в движении поездов из-за теракта в Волгограде не будет. По словам представителя компании, для исключения сбоев могут задействовать платформы пригородного сообщения.

Глава Минтранса Максим Соколов направил в Волгоград двух своих заместителей. Речь идет о Николае Захряпине, отвечающем в ведомстве за вопросы безопасности, и Алексее Цыденове, курирующем железнодорожную отрасль. В Волгоград также отправился и. о. главы Росжелдора Владимир Чепец.

В Волгоград также отправлена министр здравоохранения Вероника Скворцова, чтобы лично заняться организацией медпомощи пострадавшим в теракте.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов объявил 1 по 3 января днями траура в Волгоградской области. Родные жертв теракта получат от властей компенсации в размере 1 млн рублей.

Это уже второй в этом году теракт на территории Волгограда. В конце октября смертница взорвала бомбу в местном автобусе, погибли восемь человек, пострадали более 30.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });