ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что немцу хорошо, то русскому ГИБДД

Системы фото- и видеосъемки, установленные на подмосковных трассах, за три месяца зафиксировали более 20 тысяч нарушений ПДД; в ближайшее время количество камер на дорогах будет увеличено

Что немцу хорошо, то русскому ГИБДД
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAAX.RU – Система фото- и видеофиксации, на которую сотрудники ГИБДД возлагают большие надежды, начала приносить первые плоды. Как рассказал журналистам начальник управления ГИБДД Московской области, генерал-майор Сергей Сергеев, который сегодня провел пресс-конференцию в центральном офисе "Интерфакса", с 1 июля при помощи этих устройств на территории Московской области (на Дмитровском, Минском и Рязанском шоссе) уже было зафиксировано более 20 тыс. нарушений ПДД. "По состоянию на 23 сентября зафиксировано 20 775 нарушений скоростного режима, гражданам направлено более 1700 постановлений", - отметил представитель ГИБДД.

При этом Сергеев отметил, что за этот период на постановления, вынесенные по результатам фото- и видеонаблюдений на дорогах, в подмосковное УГИБДД поступило лишь 20 жалоб. "В 13 случаях постановления были отменены, при этом два человека предоставили достаточно данных, свидетельствующих, что нарушение было совершено другими лицами. Отмечу, что по результатам проверки реальные нарушители были привлечены к ответственности", - добавил он.

Глава управления подмосковного ГИБДД рассказал, что в настоящее время в распоряжении областного ведомства имеется пять видов мобильных и стационарных комплексов видеофиксации нарушений ПДД, общее количество которых составляет 835 штук. Для координации работы системы, проектирование которой планируется завершить в течение ближайших трех недель, была создана рабочая группа во главе с вице-губернатором региона Алексеем Пантелеевым. Кроме того, по словам Сергеева, в конце ноября начнет работать специально разработанное для системы видеофиксации программное обеспечение, а через месяц будет введен в эксплуатацию информационный центр, который в перспективе сможет обрабатывать данные, поступающие с дорог всей Московской области.

Представитель ГИБДД также сообщил, что в следующем году планируется установить 50 стационарных комплексов видеофиксации на федеральных дорогах и до 25 – на территории муниципальных образований Подмосковья. Кроме того, в области будут действовать и мобильные системы слежения. В ближайшее же время камеры будут установлены в Балашихе, Мытищах, Железнодорожном и Красногорске.

По мнению Сергеева, принятия таких мер является прекрасной профилактикой дорожно-транспортных происшествий. "Приведу один пример: на 36-м км Дмитровского шоссе, где установлен комплекс, до 1 июля этого года было зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли и пострадали люди. С 1 июля на данном участке не было ДТП с тяжелыми последствиями, а аварийность снизилась на 20%", - пояснил он.

Правда, установка таких полезных систем – дорогое удовольствие: по словам Сергеева, один находящийся на федеральной дороге стационарный комплекс, к которому подведена оптика и действие которого распространяется на четыре полосы, стоит от 4 до 6 млн рублей, а автоматизированная система обработки информации, поступающей с разных комплексов видеофиксации, - около 45 млн рублей. Но, как выразился Сергеев, "главное – это большой профилактический эффект", поэтому правительство Московской области уже выделило на финансирование системы в 2009-2011 гг. 322 млн рублей.

Сравнивая опыт разных стран, использующих подобные системы фиксации нарушений ПДД, Сергеев отметил, что один из самых оптимальных вариантов ее функционирования был создан в немецкой Баварии "За год в Баварии комплексами видеофиксации регистрируется более 3 млн нарушений правил дорожного движения. Их фиксируют 60 стационарных и несколько десятков подвижных комплексов. Минимальный административный штраф за нарушение там составляет 35 евро", - рассказал он.

Во время пресс-конференции Сергеев также сообщил хорошую новость: в этом году количество погибших в ДТП в Подмосковье сократилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в 2008 г. зафиксировано на 16% меньше аварий. "В целом с начала года отмечается снижение по всем статистическим показателям. Можно говорить о том, что в этом году продолжилась позитивная тенденция, намеченная в прошлом году", - сказал Сергеев.

В разговоре с журналистами представитель ГИБДД затронул и всегда актуальную тему взяток на дорогах. Напомнив, что и вымогатель взятки, и тот, кто ее дает, совершают уголовное преступление, он заявил, что водители, столкнувшиеся с вымогательством денег инспекторами ДПС, должны заявить об этом в круглосуточную службу доверия управления ГИБДД Московской области. Сделать это можно, позвонив по телефонам (495) 600-66-66 или 8-499-763-11-82.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });