ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин посмотрел репетицию открытия Олимпиады в Сочи

Президент России в Сочи прокатился на поезде "Ласточка" и посмотрел фрагмент репетиции открытия Олимпиады

Путин посмотрел репетицию открытия Олимпиады в Сочи
Фото: РИА Новости, Алексей Никольский

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин в субботу в Сочи посмотрел фрагмент репетиции церемонии открытия Олимпийских игр. Главе государства показали декорации, подготовленные к церемонии, а также несколько сцен. Журналисты на репетицию допущены не были.

Сценарии церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи держатся в секрете. Вместе с тем несколько моментов организаторы Игр все же раскрыли.

Так, церемония открытия зимних Игр состоится 7 февраля 2014 года и начнется ровно в 20:14 по московскому времени, что будет символизировать год проведения первых в истории России зимних Игр. Церемония открытия пройдет на Олимпийском стадионе "Фишт" и продлится около трех часов. Кульминацией церемонии, как на всех Играх, станет зажжение чаши олимпийского огня.

Путин в субботу также посетил главный медиацентр, где будут работать журналисты, освещающие Олимпийские игры. Краткую экскурсию по центру для президента провел глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, президент побывал в центре подготовки волонтеров зимних Олимпийских игр. По окончании Олимпиады эти помещения будут использоваться в качестве паддока при проведении первого российского этапа по автогонкам в классе "Формула-1".

В центре подготовки волонтеров Путину, в частности, показали отработанную схему выдачи экипировки. Глава государства смог сам пройти всю цепочку - от получения электронного талона до примерки формы волонтера.

Глава компании "Боско" Михаил Куснирович предложил Путину померить теплую жилетку и куртку, в которых олимпийские добровольцы будут работать перед и во время проведения игр. На память о посещении центра по просьбе волонтеров президент оставил им свой автограф с пожеланиями удачи.

На выходе из центра губернатор Краснодарского края Александр Ткачев рассказал Путину, что эти помещения впоследствии будут использоваться как паддок "Формулы-1" - строения, где во время гонок располагаются команды и организаторы соревнований. По его словам, они ничем не уступают лучшим мировым образцам.

Первый в российской истории этап автогонок в классе "Формула-1" пройдет здесь 12 октября 2014 года.

Отметим, что в субботу Путин продолжил инспекцию олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи.

Из горного кластера, где накануне президент осмотрел ряд гостиничных комплексов, глава государства отправился на поезде в кластер прибрежный, где и расположены большинство арен, готовых принять Игры.

Со станции "Красная Поляна" Путин выехал на электричке "Ласточка", которая довезла его до остановки "Олимпийский парк".

Сообщение при помощи поездов "Ласточка" между Сочи, Адлером и населенными пунктам горного кластера было впервые запущено в ноябре прошлого года, после завершения строительства совмещенной автомобильно-железнодорожной магистрали Адлер - Альпика - Сервис.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });