ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Карликовая бегемотиха из Шотландии, не влезшая в самолет, прилетела в Екатеринбург другим рейсом

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Новым обитателем екатеринбургского зоопарка стала двухлетняя самка карликового бегемота по имени Ева, сообщает пресс-служба зоопарка в четверг.

Новый питомец был приобретен в Эдинбургском зоопарке (Шотландия) и доставлен накануне рано утром.

Путешествие не обошлось без приключений: в самый последний момент авиаперевозчик изменил маршрут и запланировал пересадку в Лондоне, что значительно усложнило бы "растаможку" необычного груза.

"Плюс ко всему, пока ждали разрешения на выезд, бегемотик вырос и просто не вошел в самолет. Авиаперевозчик пошел нам на встречу и специально под транспортировку животного сменил борт пассажирского самолета", - приводятся в сообщении слова пресс-секретаря компании "Мотив", являющейся опекуном бегемота, Алены Ярушиной.

Перелет, который длился 11 часов, оказался для Евы вполне комфортным - в грузовом отсеке самолета, где она ехала, соблюдался необходимый температурный режим, а в контейнер бегемотихи сотрудники Эдинбургского зоопарка положили савойскую капусту и миску с водой.

По прибытию на новое место Ева внимательно изучила свой новый вольер, обнюхав каждый его сантиметр, и к радости сотрудников сразу же подкрепилась бананами, яблоками, арахисом, сеном и ветвями уральских деревьев.

"Подойти к специально адаптированному для нее бассейну в первые минуты новой жизни она не решилась. Однако позже, по словам ветврачей, ведущих круглосуточный контроль над новым питомцем, Ева похозяйничала в вольере с огромным удовольствием: перекопала газон, свалила пальму в бассейн, а самое главное - много купалась и кушала", - говорится в пресс-релизе.

Карликовый бегемот - один из двух видов семейства бегемотов, в величине значительно уступает своему сородичу. Сейчас Ева, которая находится в подростковом возрасте, весит 160 кг. Примерно к 4 годам она достигнет половозрелости.

Сейчас новая обитательница находится под обязательным карантином и в течение месяца будет скрыта от посторонних глаз. Но после завершения всех необходимых анализов и процедур вольер с Евой будет открыт для посетителей.

В будущем екатеринбургский зоопарк собирается привезти Еве друга, так как продолжение рода этих редких и малоизученных животных, занесенных в Международную красную книгу, является главной задачей. В дикой природе карликовых бегемотов осталось не более 3 тыс. С конца прошлого столетия отлов из природы мини-бегемотов запрещен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });