ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бежавшая из России фигурантка "болотного дела" заявила о своей амнистии

Анастасия Рыбаченко, уехавшая в Эстонию до предъявления обвинения по делу о беспорядках на Болотной, сообщила, что ее амнистировали

Бежавшая из России фигурантка "болотного дела" заявила о своей амнистии
Следователи прекратили уголовное преследование фигурантки дела о массовых беспорядках на Болотной площади Анастасии Рыбаченко

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Уголовное преследование активистки оппозиции Анастасии Рыбаченко, уехавшей в Эстонию в связи с обвинениями по "болотному делу", прекращено. Об этом сама Рыбаченко сообщила в пятницу на своей странице в Facebook.

"Как только мы удостоверимся, что я больше не нахожусь в базах международного и федерального розыска, я вернусь, как обещала", - написала Рыбаченко чуть позже.

После оппозиционной акции 6 мая 2012 года в Москве, закончившейся столкновениями демонстрантов с полицией, полиция обыскала квартиру Рыбаченко, что заставило попросить политического убежища в Германии. Позднее она отказалась от этой идеи и уехала учиться в Таллинском техническом университете. Осенью 2012 года ее заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Прошение об амнистии активистка передала через своего адвоката Владимира Самохина. Таким образом, Рыбаченко стала уже шестой фигуранткой "болотного дела", освобожденной по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

Ранее от уголовного преследования были освобождены Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Владимир Акименков и Дмитрий Рукавишников. Все они обвинялись в призывах и участии в массовых беспорядках – на эти статьи УК амнистия распространяется.

Обвиняемыми по "болотному делу" изначально 28 человек. Трое из них уже осуждены: Михаил Лузянин получил четыре с половиной года тюрьмы за участие в беспорядках и применение насилия по отношению к полицейскому, Константин Лебедев приговорен к двум с половиной годам за организацию беспорядков, Михаил Косенко, страдающий психическим заболеванием, отправлен на принудительное лечение.

На скамье подсудимых остаются восемь человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович. В отношении еще нескольких обвиняемых, в том числе лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, дело еще расследуется.

Под амнистию к 20-летию Конституции подпали осужденные и подследственные по самым резонансным уголовным делам. В частности, на свободу вышли все члены экипажа Arctic Sunrise и участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });