ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Прокуратура не стала возбуждать уголовное дело против Eviterra

Прокуратура вернула следствию постановление о возбуждении дела в отношении интернет-магазина Eviterra, которую СКР подозревает в крупном мошенничестве с деньгами покупателей

Прокуратура не стала возбуждать уголовное дело против Eviterra
Прокуратура возвратила следствию постановление о возбуждении дела в отношении сотрудников туркомпании Eviterra.
Фото: РИА Новости, Яков Андреев

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Прокуратура возвратила следствию постановление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, заведенного в отношении сотрудников занимающейся продажей авиабилетов компании Eviterra. Как отмечается в поступившем в "Интерфакс" сообщении столичного главка Следственного комитета, надзорный орган требует доработать дело.

"По мнению следствия, решение о возбуждении уголовного дела не было преждевременным, а, напротив, являлось законным и обоснованным, принятым при наличии явных признаков преступления", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что решение прокуратуры обжаловано.

О возбуждении уголовного дела в отношении компании "Эвитерра-Трэвел", стало известно 9 января. В СК сообщили, что сотрудники компании подозреваются в хищении более миллиона рублей, полученных от пассажиров за авиабилеты. Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

В СК считают, что полученные от покупателей деньги предназначались ООО "Авиа центр" (компания-консолидатор, продающая большие объемы билетов через сторонние сервисы), однако сотрудники Eviterra не перечислили их адресату и распорядились деньгами по собственному усмотрению.

31 декабря Eviterra закрыла интернет-магазин билетов, сообщив, что уходит на каникулы до 9 января. Также перестали работать ее офис и call-центр.

Конфликт между Eviterra и "Авиа центром" стал публичным после того, как консолидатор в начале января начал аннулировать билеты, проданные через сайт Eviterra.com. В начале января на сайте Eviterra появилось сообщение о том, что Eviterra не известны причины аннулирования и компания ведет переговоры с "Авиа центром".

Позднее Eviterra сообщила, что начала переговоры с "Авиа центром" о восстановлении аннулированных авиабилетов. По данным на 15 января, удалось восстановить почти 800 проездных документов.

Между тем сегодня стало известно, что "Авиа центр" подал на Eviterra в суд. Консолидатор требует 167,5 млн рублей. Сроки рассмотрения заявления пока не определены.

Eviterra занимается поиском и онлайн-продажей авиабилетов с 2011 года. Согласно информации на сайте, бренд Eviterra принадлежит ООО "Эвитерра Трэвел". Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", "Эвитерра Трэвел" является 100-процентной "дочкой" британской Eviterra.ink.

"Авиа центр" является компанией-консолидатором, которая приобретает большие объемы авиабилетов и реализует их через сторонние сервисы (такие как Eviterra.com). Компания существует с 2005 года. Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", 20% "Авиа центра" принадлежат его гендиректору Сергею Богачеву, 80% - Александру Григорьеву (также является совладельцем ООО "Агентство билет онлайн", ООО "Ласт минут трэвел" и других компаний, занимающихся продажей авиа- и железнодорожных билетов).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });