ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Путин подписал перечень поручений по развитию научных исследований в России

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры, направленные на изменение существующего механизма финансирования научных исследований.

Как следует из перечня подписанных президентом поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося 20 декабря 2013 года, финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований должно обеспечиваться преимущественно за счёт грантов, а их финансирование за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ должно быть прекращено.

Доложить об исполнении данного поручения необходимо к 1 июня этого года.

Перечень поручений размещен в среду на сайте Кремля.

Правительству также до 1 апреля 2014 года поручено рассмотреть вопрос об оптимизации системы формирования государственного задания на выполнение работ (оказание услуг) в сфере науки, в том числе о формировании государственного задания на конкурсной основе, и представить соответствующие предложения.

До 1 мая этого года правительство должно представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, направленных на определение условий для замещения должностей руководителей государственных и муниципальных научных организаций, аналогичных условиям для замещения должностей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, предусмотрев при необходимости введение в научных организациях должности научного руководителя.

К 15 января 2015 года премьер-министру Дмитрию Медведеву поручено доложить об обеспечении сохранения структурной целостности, имущества и кадровых ресурсов организаций, находившихся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, в течение года со дня их передачи в ведение Федерального агентства научных организаций.

Кроме того, правительству совместно с РАН поручено обеспечить совершенствование механизма формирования и корректировки приоритетов фундаментальных научных исследований с учётом конкурентных преимуществ в различных областях науки, перспективных задач социально-экономического развития страны, в том числе отдельных субъектов РФ, обеспечения национальной безопасности. При этом необходимо предусмотреть процедуру обсуждения научным сообществом и Советом при президенте по науке и образованию приоритетов фундаментальных научных исследований. Доложить об исполнении данного поручения необходимо к 15 марта 2014 года.

Правительству и РАН поручено также разработать и утвердить план мероприятий по экспертному научному обеспечению Российской академией наук деятельности правительства РФ по разработке крупных научно-технических и социально-экономических программ и проектов на среднесрочную перспективу. План должен быть готов к 1 марта 2014 года, а доклад о его реализации плана - в 4-м квартале 2014 года и далее - ежегодно.

Путин также поручил представить предложения по установлению повышенной оплаты труда отдельным категориям научных работников, достигших высоких результатов в научной деятельности. Об исполнении Медведев и глава РАН Владимир Фортов должны отчитаться к 1 мая 2014 года

Министерству образования и науки РФ поручено разработать совместно с Российской академией наук и представить к 1 июля 2014 года предложения о мерах государственной поддержки российских научных журналов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });