ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Расходы на сочинскую Олимпиаду составили 214 млрд рублей

Больше половины бюджета обеспечили инвесторы. По данным вице-премьера Дмитрия Козака, Счетная палата и Росфиннадзор перерасхода средств при подготовке Олимпиады не обнаружили

Расходы на сочинскую Олимпиаду составили 214 млрд рублей
Фото: РИА Новости, Михаил Мокрушин

Москва. 16 января. INTERFAX.RU – Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил журналистам, что общие расходы на проведение Олимпийских игр составят 214 миллиардов рублей. Из российского бюджета было потрачено 99 миллиардов рублей.

Замглавы правительства добавил, что фактов "нецелевого использования средств в результате проверки Счетной палатой и Росфиннадзором не обнаружено".

Вице-премьер, впрочем, оговорился, что были лишние расходы на так называемые бросовые работы. В частности, на перемещение бобслейной трассы Олимпийской деревни по предложениям экологов. Козак отметил, что эти затраты были "незначительны".

В сентябре президент Владимир Путин, отвечая на вопросы Первого канала и Assoсiated Press, уже заявлял, что зимние Игры обойдутся России в 214 млрд рублей.

Российский лидер тогда отметил, что непосредственно на спортивные объекты Россия тратит не больше, чем любая другая страна, проводившая Олимпиаду. "Наша страна вложила, может быть, больше денег в целом в подготовку, но наша страна не вложила денег больше, чем какая-либо другая страна, собственно в олимпийские объекты", - сказал президент.

Что касается готовности Сочи к Играм, то премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства сообщил, что все объекты и инфраструктура готовы.

"Прошло много не только подготовительных, но и контрольных мероприятий. Президент эту тему под постоянным контролем держит. В декабре и январе я тоже лично осматривал ряд олимпийских объектов и в прибрежном, и в горном кластере. Практически все они готовы", - сказал Медведев.

По его словам, объекты прошли серьезную проверку, приняв всероссийские тестовые соревнования, "и в общем, и в целом все работает".

Медведев также призвал уже сейчас подумать о том, как построенные объекты будут использоваться после Олимпиады. "Надо сейчас уже готовиться к реализации программы постолимпийского использования построенных объектов. Созданная современная инфраструктура после Олимпиады должна служить развитию региона, улучшать жизнь людей. Надо, чтобы город после Олимпиады превратился в современный город мирового уровня, по сути, наш главный туристический центр, центр туризма, отдыха и спорта", - сказал глава правительства.

Часть объектов, возведенных специально к Играм, государство передаст "Газпрому" и "Россетям", но других подобных фактов не будет. По словам Козака, речь идет только о профильных объектах.

"В программе постолимпийского использования предполагается передача газопровода от госкорпорации в собственность Российской Федерации, в казну, с последующей передачей "Газпрому". Также есть линии электропередачи, которые построены за счет средств корпорации ("Олимпстрой". - ИФ). Они будут тоже переданы в собственность Российской Федерации с последующей передачей, капитализацией "Россетей", - пояснил Козак.

Но для других объектов подобная схема использоваться не будет. "Непрофильные активы передаваться госкомпаниям не будут. У нас такой необходимости нет", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });