ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Зарубежные активы Ликсутова отошли его бывшей жене

Департамент транспорта Москвы заявляет, что у его руководителя Максима Ликсутова нет собственности за границей. Сам чиновник сообщил: все его активы после развода отошли бывшей жене

Зарубежные активы Ликсутова отошли его бывшей жене
Фото: РИА Новости, Евгений Самарин

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - В департаменте транспорта столичной мэрии опровергли распространенную экс-кандидатом в мэры столицы Алексеем Навальным информацию о том, что у главы ведомства Максима Ликсутова есть активы за рубежом.

"Как и заявлялось ранее, Ликсутов выполняет все требования федерального законодательства и никаких нарушений у него нет. У него нет активов, которыми не может владеть российский чиновник", - сказали в пресс-службе "Интерфаксу" в четверг.

"Любой компетентный орган может осуществить проверку активов Ликсутова на предмет соответствия законодательству. При возникновении вопросов граждане имеют полное право получить информацию в правительстве Москвы", - добавили в департаменте.

Сам Ликсутов в четверг сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что 26 июня 2013 г. расстался с женой, которая в результате развода получила его иностранные активы.

"Замоскворецкий суд разделил имущество. Вся зарубежная собственность отошла к бывшей жене Ликсутова Татьяне, которая является гражданкой Эстонии. Российские активы остались в собственности у Ликсутова", - сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на чиновника.

На сайте Замоскворецкого суда размещена карточка дела, из которой следует, что истцом выступила Татьяна Ликсутова, а ответчиком выступил "Ликсутов М. С.". Заявление было удовлетворено 26 июня.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный, ссылаясь на открытый бизнес-реестр Эстонии, сообщил, что Ликсутов "не избавился от активов фирмы Transgroup Invest AS, а передал их жене". "Это прямым образом нарушает закон, который запрещает чиновникам и их женам владеть активами за границей", - заявил Навальный в четверг.

Согласно скриншоту эстонского реестра, размещенного в блоге Навального, Ликсутов прекратил владеть активами Transgroup Invest AS 20 июня 2013 года, в тот же день такое же количество акций компании появилось у Татьяны Ликсутовой. "Таким образом, Ликсутов продолжает владеть крупными транспортными предприятиями, в том числе "Аэроэкспрессом". Эстонская организация является учредителем российской фирмы, которая владеет "Аэроэкспрессом", - утверждает оппозиционер.

Навальный также обратил внимание на расхождения в заявлениях Ликсутова о том, когда именно он избавился от активов. В посте оппозиционер дает ссылку на заметку газеты "Ведомости", где сказано, что чиновник избавился от активов к концу декабря 2012 г., то есть за полгода до развода с супругой.

В связи с этим возглавляемый Навальным фонд по борьбе с коррупцией написал заявление мэру Москвы Сергею Собянину и в Генпрокуратуру с требованием отправить Ликсутова в отставку.

Максим Ликсутов родился в Эстонии, в городе Локса, возглавлял транзитные предприятия AS Transgroup Invest и его дочерние компаниии AS Transtrade и AS Coal Terminal. В Москве, в частности, он работал над проектом "Аэроэкспресс". В 2013 году журнал Forbes поместил Ликсутова в список 200 богатейших бизнесменов России, оценив его состояние в $650 миллионов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });