ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Борьба с наркотиками в школе и ВУЗе

Наркоконтроль России разрабатывает программу, которая закроет доступ из учебных заведений к сайтам, пропагандирующим запрещенные вещества

Борьба с наркотиками в школе и ВУЗе
Фото: Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Контролирующие органы в очередной раз обратились к проблеме детей и наркотиков. Очередная инициатива федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) состоит в том, чтобы ограничивать доступ школьников к сайтам, пропагандирующим запрещенные препараты.

О том, что ведомство работает над этим начинанием рассказал Николай Карташов, в настоящее время исполняющий обязанности руководителя департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН. По его словам, специалисты разрабатывают программу, которая позволит блокировать доступ с компьютеров в вузах и школах на сайты, пропагандирующие наркотики. На языке чиновников разработка называется "аппаратно-программный комплекс по противодействию незаконной пропаганде наркотиков в интернете".

Данный комплекс "может устанавливаться в образовательных учреждениях для предотвращения доступа к сайтам, содержащим незаконную рекламу и пропаганду наркотиков", отметил Карташов. О том, что любой подросток может найти любую нежелательную информацию после уроков из дома или из интернет-кафе, разработчики аппаратно-программного комплекса не говорят. О существовании разного рода фильтров и систем по контролю доступа к ресурсам сети, кстати, тоже. Нет, у ФСКНа будет своя собственная программа с ограничением и фильтарми.

Работы над ней ведутся уже год. Еще через год планируется запустить изобретение в действие: "Все работы по созданию и апробации аппаратно-программного комплекса будут завершены в 2009 году", - обнадеживает Карташов. По его словам, глобальная сеть активно используется для пропаганды наркотиков. Здесь существуют сайты, на которых осуществляется "продажа семян наркосодержащих растений, размещается информация о способах их незаконного культивирования, в том числе в домашних условиях".

На пути борьбы с рекламой зелья чиновники испытывают серьезные препятствия: "Организовать противодействие незаконному обороту наркотиков в Интернете непросто - большинство провайдеров находятся за пределами России", - считает Карташов.

Но сотрудников наркоконтроля ничего не страшит, их борьба день ото дня дает небольшие, но различимые невооруженным глазом результаты. Так, в 2007 г. в России выявлено 83 факта незаконной пропаганды наркотиков, к административной ответственности привлекли более 40 физических и 8 юридических лиц, общая сумма штрафов составила более 330 тыс. рублей. В этом году результаты не такие внушительные, но ведь и год еще не завершился. Так, за последние 8 месяцев выявлено 35 фактов незаконной рекламы и пропаганды наркотиков, привлечено к административной ответственности 16 физических лиц и 6 юридических лиц, сумма штрафов составила более 200 тыс. рублей, озвучил Карташов последние цифры.

Проблема подростковой наркомании в России действительно стоит остро, и борьба с пропагандой в сети может стать каким-то вкладом в излечение общества. Ведь в настоящее время только официально на учете состоят 537 тыс. человека; по данным Всемирной организации здравоохранения, в возрасте от 15 до 64 лет систематически употребляют наркотики около 2% россиян.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });