ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Укрупнение без ребрендинга

Партия социальной справедливости прекратила свое существование - ее члены стройными рядами и под знаменами социалистических идеалов влились в состав "Справедливой России"

Укрупнение без ребрендинга
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Внеочередной съезд Партии социальной справедливости (ПСС) в четверг в Сочи принял, как и ожидалось, решение о ликвидации партии и о вступлении ее бывших членов в партию "Справедливая Россия", сообщил глава ликвидационной комиссии ПСС Олег Родионов. "Делегаты съезда единогласно приняли решение о ликвидации партии и о вступлении в "Справедливую Россию". Нас объединяют социалистические ценности", - сообщил "Интерфаксу" в четверг Родионов. По его словам, интеграционный процесс между двумя партиями осуществляется уже давно. "Уже на данный момент около 20 тыс. членов Партии социальной справедливости подали заявления о вступлении в "Справедливую Россию", - сказал Родионов. Он также отметил, что уже на данный момент в состав руководства ряда региональных отделений "Справедливой России" вошли бывшие члены ПСС. "Аналогичный процесс ожидается в "Справедливой России" и на федеральном уровне", - сказал Родионов. Он также отметил, что объединенная партия сохраняет свое название. "Ни о каком ребрендинге речь не идет", - заявил Родионов.

Шестнадцатого сентября в руководстве "Справедливой России" подтвердили, что партия ведет переговоры об объединении с ПСС и "зелеными". "Передел политического поля еще не закончен - осталось несколько партий, которые, видя, как сужается круг, склоняются к принятию судьбоносных решений", - сообщил на брифинге один из руководителей "Справедливой России", лидер ее парламентской фракции в Думе Николай Левичев. Он, в частности, обратил внимание на то, что 25 сентября состоится съезд Партии социальной справедливости. Отвечая на вопрос, к кому пойдет эта партия в целях объединения, Левичев сказал: "Думаю, что к нам". По его словам, крупных идейных противоречий у "Справедливой России" с этой партией нет, и потому объединение было бы вполне логичным. Кроме того, по его утверждению, "будут интенсифицированы" и переговоры с Партией зеленых. "Ожидаю, в ближайшее время тоже дойдем до принятия консенсусных решений", - отметил он.

Между тем коммунисты - главные конкуренты "Справедливой России" в борьбе за социалистически ориентированный электорат – были не слишком обеспокоены планом "справедливороссов" прирасти еще двумя политическими силами – ПСС артией социальной справедливости и Партией Зеленых.

Скептическое отношение к перспективам такого альянса выразил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников.

"С точки зрения борьбы на политическом поле возможное объединение партии Сергея Миронова с Партией социальной справедливости и Партией зеленых не принесет ничего нового. Обе структуры, которые хочет поглотить "Справедливая Россия", - это структуры, за которыми, по большому счету, ничего нет, кроме руководящих органов и вывесок. Это политические рудименты давно прошедшей моды на открытие собственных партий амбициозными деятелями", - сказал Мельников "Интерфаксу". По его мнению, то, что представляет из себя Партия социальной справедливости, было видно по ее результатам, которые она получила на прошедших парламентских выборах (ПСС набрала 0,2% голосов – "ИФ").

"Кроме театральной философии лидеров этой партии и программы, напичканной поклонением нынешней власти, там пустота. Это некий философско-комический проект, некий нуль", - сказал Мельников. Что же касается Партии зеленых, то, отметил он, ему "эту партию не жаль, а вот самих "зеленых" жаль". Мельников отметил, что, в принципе, у движения "зеленых" в стране есть потенциал.

"Вопрос экологии - очень острый вопрос. Но серьезного звучания этим проблемам так и нет, потому что экологи разобщены. Часть осела в "Яблоке", часть - сама по себе, а небольшая часть из этой Партии зеленых

теперь, видимо, утонет в "Справедливой России", лидер которой голосовал в Совете Федерации за все законодательные эксперименты партии власти "Единая Россия", - сказал он.

Мельников считает, что последовательную работу по экологическим проблемам ведет только КПРФ. "Уверен, что конкретная работа компартии в этом направлении приведет к тому, что "Справедливая Россия" будет с вывеской экологов, а КПРФ будет с подавляющим большинством активистов экологического движения", - предположил Мельников. Он отметил, что компартия намерена "работать с теми, кто в соответствии со здравым смыслом понимает: проблемы, по которым люди не согласны с властью, проблемы, порожденные властью, решать в рамках политических проектов самой власти невозможно".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });