ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оппозиция объединилась на досрочных выборах мэра Новосибирска

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Представители оппозиционных политических партий и движений подписали в понедельник соглашение о совместных действиях по обеспечению законности проведения досрочных выборов мэра Новосибирска 6 апреля.

"Мы подписали соглашение, в котором договорились о некоей координации действий, мы договорились не нападать друг на друга, договорились о том, что мы будем заниматься популяризацией и агитацией за свои программы", - заявил журналистам по итогам совещания первый секретарь областного комитета КПРФ, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть.

Он подчеркнул, что стороны договорились, в первую очередь, добиваться повышения явки на выборах 6 апреля - по его мнению, при явке на уровне 35% победа оппозиции вполне реальна.

В тексте соглашения говорится, что за две недели до выборов мэра города Новосибирска участники соглашения собираются на совещание, чтобы выработать согласованную позицию на завершающем этапе предвыборной кампании. Также стороны договорились о взаимодействии при контроле хода голосования и определении его итогов.

Со своей стороны, депутат Госдумы Илья Пономарев отметил, что оппозиция в Новосибирске уже подписывала аналогичный документ перед выборами в Госдуму РФ в 2011 году.

"В результате этой договоренности оппозиция в Новосибирске победила - "Единая Россия" не смогла взять первое место на выборах, как она это сделала во всей остальной стране", - сказал Пономарев.

Бывший замминистра экономики РФ Иван Стариков, также подписавший документ, отметил, что обсуждаемый в Госдуме закон о городских агломерациях может после его принятия сделать Новосибирск последним городом, где проходили прямые выборы мэра.

Как сообщалось, идею о создании "оппозиционного фронта" на выборах мэра города выдвинули новосибирские коммунисты, также о необходимости координации действий оппозиционных сил и выдвижении единого кандидата заявлял депутат Госдумы, бывший "эсер" Илья Пономарев.

Горсовет Новосибирска назначил на 6 апреля досрочные выборы мэра Новосибирска, так как бывший мэр Новосибирска не доработал до конца срока своих полномочий и перешел работать вице-губернатором в региональное правительство. Его полномочия истекали в марте. Исполняющим обязанности мэра Новосибирска был назначен первый вице-мэр Владимир Знатков, который заявил в минувшую пятницу о своем намерении участвовать в выборах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });