ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

На пике ненависти

Никогда еще россияне не относились так плохо к США, Украине, Грузии и Евросоюзу. Социологи объясняют это недавними событиями в Южной Осетии

На пике ненависти
Фото: Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – То что, общественное мнение в России не особо симпатизирует США или – после недавних событий – Грузии, – далеко не откровение. Значительная часть населения считает Америку неприятным и опасным образованием на глобусе - тут к гадалке не ходи и соцопросов не проводи. В других странах мира, кстати, картина схожая. Однако важное социологическое наблюдение состоит в том, что сегодня мы являемся свидетелями рекордного роста неприязни населения к Соединенным Штатам, а вместе с ними и к Грузии, Украине, даже к странам ЕС.

Левада-центр изучает отношение жителей России к США с марта 1997 г., то есть больше 10 лет, отношение к ЕС – с декабря 2003 г., а к Грузии и Украине – с 2001 года. Сегодня социологи констатируют: все четыре индекса находятся на пике. Никогда еще в России не было так плохо настроены по отношению к указанным частям света так плохо. Сами исследователи говорят, что скачок негативного отношения с августовскими событиями в Южной Осетии.

Итак, 67% участников опроса заявили о том, что плохо относятся к США, 39% - к ЕС, 53% - к Украине и самое большое число респондентов - 75% - к Грузии. О позитивном отношении к США заявили 23% респондентов, 45% участников опроса оценивают отношение к ЕС в целом как положительное. 37% положительно относятся к Украине, 17% - к Грузии.

При этом настроения жителей Москвы и молодых участников опроса несколько отличаются от преобладающей точки зрения. Эти категории респондентов чуть более позитивно оценивают указанные страны: среди москвичей о негативном отношении к США заявили 45% респондентов (36% отзывались об Америке положительно), плохо относятся к ЕС 26% москвичей и 56% - хорошо, негативно настроены по отношению к Украине 50% жителей Москвы, 41% - хорошо. Каждый пятый москвич (20% от числа опрошенных) относится к Грузии хорошо, однако 74% заявляют о негативном отношении к этой стране.

Социологи Левада-Центра признают, что преобладание отрицательных настроений в отношении США наблюдается не первый раз. Пики недовольства были зафиксированы весной 1999 г., когда НАТО проводило операцию в Югославии, и весной 2003 г. – в момент вторжения США в Ирак. Но и тогда россияне были сдержаннее, а сегодня отрицательные отзывы звучат в три раза чаще положительных.

Стоит заметить, что негативное отношение россиян к Украине, по большому счету, не очень взаимно. В настоящее время, по данным Киевского международного института социологии, 42,8% украинцев относятся к России очень хорошо, а в целом положительно – 87,7%. После конфликта в Южной Осетии 44,4% украинцев назвали действия России агрессией против Грузии, а 41,4% - миротворческой операцией.

Что же касается США, то их вообще мало где в мире любят. Только в Танзании, Нигерии и ЮАР люди считают, что влияние США в мире несет позитивные последствия, в остальных странах роль США называют отрицательной. Как заявил недавно представитель американской НГО "Бизнес за дипломатические действия" Томас Миллер, США в восприятии жителей других стран Америка стоит в одном ряду с Ираном и Северной Кореей, а также Пакистаном и Израилем, то есть странами, имеющими отрицательный рейтинг.

В мире, как показывают опросы, наоборот желают усиления роли Евросоюза. По данным Voice of the People, этого хотят 35% населения Земли. Еще 27% респондентов высказались за увеличение влияния в мире Индии, по 26% - Южной Африки и США, 24% - Чили, 23% - Бразилии и 14% - Ирана. К тому же, каждый пятый (23% от числа опрошенных) продемонстрировал положительное отношение к росту влияния России в мире.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });