ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новая война с мафией

Итальянские власти решили перебросить военных в регион Кампанья после того, как неаполитанская "Каморра" совершила ряд жестоких убийств

Новая война с мафией
Фото: Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Итальянские мафиози вновь набирают силу. Накануне министр внутренних дел страны, выступая в парламенте, сказал, что преступники "объявили войну властям". По его словам, представители кланов, действующих на юге Италии (они относятся к неаполитанской мафии, или так называемой "Каморре"), поставили перед собой цель уничтожить всех, кто им противостоит.

В связи с этим, сообщает телерадиокомпания BBC, правительство решило перебросить в проблемный регион армейское подразделение численностью 500 человек. На столь решительные меры руководство пошло впервые с середины 90-х, когда вооруженные силы были подняты на борьбу с сицилийской "Коза Ностра". В области Кампанья, куда отправляются военные, уже несут службу несколько сот карабинеров и усиленные отряды полиции, прибывшие сюда ранее, чтобы усмирить "Каморру".

Последней каплей для властей стало происшествие в пригороде Неаполя, где на минувшей неделе было совершено сразу несколько жестоких убийств. Неизвестные расстреляли шестерых иммигрантов из Африки и одного итальянца, державшего местный игорный бизнес – причем его киллер буквально изрешетил пулями, выстрелив не менее 60 раз в голову и в живот. Вину за эти убийства правоохранительные органы целиком возложили на мафию. Согласно одной из версий следствия, все они были как-то связаны с торговлей наркотиками.

Случившееся повергло страну в шок, а гибель африканцев вызвала массовые протесты национальных диаспор. И хотя полиция вскоре задержала человека, якобы имевшего отношение к этим событиям, общественность продолжала возмущаться.

Сами руководители итальянского МВД признают "Каморру" одной из самых масштабных преступных сетей в Европе, а вопрос о введении войск в Неаполь поднимал еще в 2006 г. тогдашний премьер-министр Романо Проди. В народе к этой идее относятся неоднозначно: чуть меньше половины итальянцев ее поддерживают, остальные либо против, либо не уверены, стоит ли возвращаться к методам прошлого века.

В 1992 г., когда "Спрут" стал настолько могущественным, что начал устранять высокопоставленных чиновников, боровшихся против мафии, на Сицилию в подкрепление полиции были отправлены порядка 150 тысяч военнослужащих. Операция длилась почти шесть лет – до 1998 года, и тогда властям удалось арестовать практически всю верхушку "Коза Ностры", в том числе "дона" Сальваторе Риина, позже приговоренного к пожизненному заключению.

Всего же под следствием оказалось более 20 тысяч человек. Мафия отступила не сразу и отвечала на аресты террористическими атаками – во Флоренции, Милане, Риме. От рук диверсантов не только погибли десятки ни чем не повинных людей, но и пострадали памятники мировой культуры, такие, например, как флорентийская картинная галерея, Латеранский собор в Риме.

Параллельно вскрылось множество фактов коррупции в государственных сферах – во время операции "Чистые руки" под суд пошли более сотни политиков вплоть до лидеров партий. Руководители крупнейших фирм, будучи обвинены в связях с мафией, не находили иного выхода, кроме как наложить на себя руки, и кончилось все тем, что кабинет в полном составе подал в отставку.

Впрочем, с тех пор Италия сильно изменилась, и мафия уже не настолько сильна, поэтому таких глобальных последствий новой войны с "Каморрой" едва ли следует опасаться.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });