ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сенатор предлагает уточнить порядок регистрации интернет-СМИ и доменных имен

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Заместитель председателя комитета по промышленной политике Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер считает, что действующий порядок добровольной регистрации интернет-СМИ в Россвязькомнадзоре должен быть скорректирован.

"Я предлагаю дополнить список подаваемых на регистрацию СМИ документов выпиской из реестра регистраторов, подтверждающей право учредителя СМИ на определенное доменное имя", - сказал Слуцкер в четверг журналистам.

При этом он отметил, что "в настоящее время при регистрации интернет-СМИ доменное имя соответствующего сайта вообще не фигурирует, и поэтому в случае возникновения коллизий и судебных споров зарегистрированное название интернет-СМИ невозможно идентифицировать с контентом конкретного сайта".

"Порядок регистрации должен быть уточнен и в отношении самих доменных имен - вернуться к практике обязательного предоставления паспортных данных", - добавил Слуцкер.

При этом, по его словам, "на состоявшемся на этой неделе в Совете Федерации совещании руководителей основных интернет-организаций и ведущих экспертов в области информационного права абсолютным большинством было поддержано предложение о том, что при регистрации доменных имен необходимо предъявление паспорта владельца".

"Такая практика ранее существовала, однако по непонятным причинам была прекращена три года назад. Сегодня интернет-сайт может быть зарегистрирован на любое, даже вымышленное имя. В реестре регистраторов сегодня можно встретить даже явно нарочито выдуманные фамилии и адреса", -отметил сенатор.

В частности, он обратил внимание на то, что "уже существуют реальные случаи, когда под именем известных компаний открываются сайты, с помощью которых мошенники набирали большое количество заказов, оплачиваемых через интернет, и владельцев этих сайтов найти было невозможно".

"Изменения в порядке регистрации интернет-СМИ и доменных имен не требуют внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство. Это может быть определено на уровне ведомственных инструкций и саморегуляции общественных интернет-организаций", - заключил Слуцкер.

ск

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });