ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В Татарстане возбуждены дела о незаконной выдаче свидетельств пилотам

По данным следствия, руководители учебного центра "Авиатор" незаконно выдали документы на допуск к полетам как минимум 10 гражданам

В Татарстане возбуждены дела о незаконной выдаче свидетельств пилотам
В республике Татарстан возбуждено несколько уголовных о незаконной выдаче свидетельств на допуск к полетам
Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - В республике Татарстан возбуждено несколько уголовных о незаконной выдаче свидетельств на допуск к полетам, сообщается на официальном сайте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Фигурантами дел стали руководители квалификационной комиссии Татарстанского межрегионального управления Росавиации и авиационного учебного центра "Авиатор". Им инкриминируют превышение должностных полномочий и злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 201 УК РФ).

По данным следствия, руководители комиссии и учебного центра в период с 2011 по 2013 год помогли как минимум 10 гражданам получить квалификацию пилота сверхлегкого воздушного судна гражданской авиации и квалификацию пилотов-любителей. Получившие свидетельства не проходили необходимую подготовку, утверждают в СКР.

Ранее в незаконной выдаче удостоверений неподготовленным пилотам уличили петербургский учебный центр "Крылья Невы". Там были выявлены семь таких случаев, в отношении главы авиацентра возбуждены два уголовных дела.

По данным следствия, поддельные документы о прохождении курсов и присвоении квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации выдавались "Крыльями Невы" с ноября 2012 года по февраль 2013 года. Стоимость документов составляла от 50 до 150 тысяч рублей.

Проверки центров подготовки пилотов начались в России после авиакатастрофы в Казани, в которой 17 ноября прошлого года разбился Boeing 737 авиакомпании "Татарстан". В результате аварии погибли 50 человек. В начале декабря официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что у его ведомства есть сомнения в качестве работы российских центров подготовки пилотов. В частности, следствие усомнилось в законности деятельности авиацонного учебного центра, который выдал командиру Boeing Рустему Салихову свидетельство пилота.

Источник, близкий к расследованию авиакатастрофы, рассказал, что после предварительной расшифровки "черных ящиков" ошибка экипажа рассматривается в качестве основной версии крушения. Кроме того, по словам главы Росавиации Александра Нерадько, оба пилота, находившиеся в самолете во время аварии, проходили подготовку в авиацентрах, которые впоследствии были закрыты из-за обнаруженных в их работе нарушений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });