ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новый дрУГО России

В рамках очевидного сближения России и Венесуэлы власти РФ приняли решение предоставить Каракасу кредит в один миллиард долларов на цели ВТС

Новый дрУГО России
Фото:Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – В пятницу, 26 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев встретится с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который в четверг прибывает в Россию с кратким рабочим визитом – уже вторым за последние три месяца, что свидетельствует о сближении двух стран. Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, встреча глав государств состоится в Оренбурге, куда Медведев прибудет из Петропавловска-Камчатского.

По информации собеседника агентства, основной темой беседы президентов двух стран станет развитие торгово-экономических отношений – в частности, сотрудничество России и Венесуэлы в том, что касается энергетического и горнодобывающего комплекса (как известно, на венесуэльском рынке работают такие российские компании, как "Газпром", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Российский алюминий", "ВНИИГАЗ", "РусКаолин", "Разноимпорт"). Кроме того, по словам источника, в повестке дня стоит обсуждение совместных проектов в области железнодорожного и воздушного транспорта.

Собеседник агентства отметил, что важную роль в развитии отношений двух государств играет межправительственная российско-венесуэльская комиссия высокого уровня, пятое заседание которой планируется провести 15-18 октября этого года в Каракасе.

Описывая характер политического диалога России и Венесуэлы, собеседник агентства охарактеризовал его как доверительный и служащий "надежным базисом для поступательного комплексного развития двусторонних отношений". "Позиции России и Венесуэлы по многим актуальным международным проблемам близки или совпадают, обе страны выступают за формирование демократического многополярного устройства на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран, убеждены в необходимости укрепления авторитета ООН как универсального механизма", - отметил он, добавив, что российские власти высоко оценили поддержку Венесуэлой российской операции по принуждению Грузии к миру после августовской агрессии Тбилиси в отношении Южной Осетии.

Важным этапом в развитии российско-венесуэльских отношений стало решение властей РФ предоставить Каракасу кредит в $1 млрд, нацеленный на реализацию программы военно-технического сотрудничества (ВТС). Источник в Кремле напомнил, что в рамках этой программы Москва и Каракас за два года уже заключили 12 контрактов на поставку в Венесуэлу российского оружия на общую сумму $4,4 миллиарда. Кроме того, в Венесуэле строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и около 50 вертолетов: 34 Ми-17В-5, 10 Ми-35М и 3 Ми-26Т.

Источник в Кремле подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество между Москвой и Каракасом "осуществляется на основе соответствующего межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами и действующими в этой области правовыми нормами". При этом он отметил "теплый прием, оказанный в сентябре венесуэльской стороной экипажам российских самолетов Ту-160", и сообщил, что на ноябрь также запланирован заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий".

Как сообщается, Венесуэла намерена закупить у России до 20 зенитных ракетных систем "Тор-М1" и три дизель-электрические подводные лодки класса "Варшавянка". Суммарная стоимость этих контрактов превысит $1 миллиард. В перспективе также намечается поставка еще шесть неатомных подводных лодок и несколько десятков надводных кораблей различного класса и назначения.

Кроме того, российские экспортеры предложили Каракасу патрульные катера проекта 14310 "Мираж", десантные катера на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э", подвижные береговые ракетные комплексы, обеспечивающие поражение надводных кораблей, катеров и десантных средств на дальностях от 7 до 130 километров. Планируется также подписать контракты на создание в Венесуэле специальных технических сервисных центров по обслуживанию ранее поставленного оружия и боевой техники.

По словам источника, в соответствии с разработанной программой перевооружения венесуэльской армии, рассчитанной до 2012 г., Венесуэла затратит на закупки оружия и боевой техники более $30 миллиардов.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });