ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Выводы из вояжа ПАСЕ

Глава Временной комиссии парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что августовский конфликт на Кавказе требует международного расследования

Выводы из вояжа ПАСЕ
Фото: Reuters

Тбилиси. 26 сентября. INTERFAX.RU - Временная комиссия парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) требует международного расследования случившегося в августе в Грузии конфликта, заявил руководитель комиссии, докладчик по России Люк ван ден Бранде. "Это необходимо сделать для того, чтобы установить истину. Хотя война, конечно же, не началась 7 августа, были провокации и раньше, и эта война готовилась раньше", - сказал он в четверг вечером в Тбилиси на итоговой пресс-конференции.

По мнению ван ден Бранде, "ни одна из сторон не сделала ничего для того, чтобы избежать вооруженного конфликта". "Избежать конфликта было возможно", - сказал он, отметив, что комиссия ознакомилась с позициями сторон, которые "диаметрально отличаются друг от друга".

Он призвал стороны осторожнее использовать слово геноцид, подчеркнув, что "в этом случае применительно к ситуации больше подходит слово этночистка".

"То что произошло, больше похоже на этночистку", - сказал он, подчеркнув, что убедился в этом в ходе встречи с жителями грузинских сел в зоне конфликта. "Там мы долго говорили с местными жителями, которые чувствуют себя незащищенными и требуют патрулирования грузинской полиции, что должно быть сделано для обеспечения их безопасности", - заявил ван ден Бранде.

Он подтвердил, что в зоне конфликта увидел очень много разрушенных и сожженных домов, магазинов, школ.

Руководитель комиссии ПАСЕ считает также необходимым исполнение соглашения Саркози-Медведева и выполнения всех его шести пунктов. "Российские войска должны выйти из Грузии, а грузинская полиция должна обеспечить безопасность населения", - сказал он.

"Совет Европы не признает Южную Осетию и поддерживает территориальную целостность Грузии, но и в этих условиях есть возможность вести переговоры с Кокойты (президент Южной Осетии Эдуард Кокойты - ИФ)", - считает ван ден Бранде.

Он сообщил, что в будущий вторник и четверг состоятся дебаты по Грузии, где будет сделан доклад по визиту комиссии в Россию, Грузию, в том числе и зону конфликта в Южной Осетии.

Таким образом, ван ден Бранде выдержал единый тон, которого придерживался с начала своей миссии. Двумя днями ранее он уже заявлял о необходимости международного расследования и подчеркивал, что очевидно, что в конфликте с обеих сторон имели место нарушения прав человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });