ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пираты без конца

У берегов Сомали захвачено судно, в состав экипажа которого входят 17 украинцев. По некоторым данным, на борту корабля находились и граждане России

Пираты без конца
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - В четверг еще одно судно, находившееся в водах близ Сомали, стало объектом пиратской агрессии. Сообщение о захвате пиратами вблизи сомалийского побережья судна "Фаина", которое шло под флагом Белиза (украинская компания-менеджер судна "Tomax Team Inc."), в состав экипажа которого входят граждане Украины, поступило вечером в морской консультационный центр в г. Пиреней (Греция). Как сообщил предстаивтель компании-менеджера судна, информация о захвате была получена от капитана корабля: он успел передать, что к судну "Фаина" пришвартовались" три катера с вооруженными людьми. После этого связь оборвалась.

Посольствам Украины в Великобритании и Кении даны поручения проверить информацию о захвате судна. Дело пребывает на особом контроле в Департаменте консульской службы МИД Украины.

В пресс-службе МИД Украины уточнили, что на борту судна, по предварительным данным, находятся 21 человек - из них 17 украинцев, в том числе капитан судна, 3 россиянина и 1 гражданин Латвии. МИД России информацию о нахождении граждан нашей страны на борту захваченного корабля пока не подтвердило.

Информации о грузе "Фаины" находится в настоящий момент в стадии уточнения, однако ранее информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Украина" о том, что корабль перевозил военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

С начала года в мире произошло несколько захватов кораблей, на борту которых находились граждане Украины.

Девятого сентября вблизи острова Бони Айлэнд было осуществлено нападение на судно H/T Blue Ocean. Семерых из 25 членов экипажа захватчики увезли в неизвестном направлении. Среди похищенных - граждане Нигерии, Великобритании, Северной Африки и один украинец - выходец из Севастополя. Захватившие судно нигерийские пираты еще не обнародовали требования за заложников.

Двадцать шестого июля стало известно о нападении на буксир Hercules у берегов Африки. На борту Hercules, ходящего под португальским флагом, было 12 человек: трое россиян, восемь украинцев и поляк. На них напала вооруженная группа из 24-х человек. Пять членов экипажа (в том числе двое украинцев) были освобождены и доставлены нигерийский город Порт Харкорт.

Самое громкое нападение произошло 28 мая в Аденском заливе. Сомалийские пираты захватили немецкое судно Lehmann Timber, на борту которого находились 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна. 8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп.

Седьмого апреля близ Сомали пираты захватили французскую яхту Le Ponant. Судно без пассажиров на борту возвращалось с Сейшельских островов и следовало в Средиземное море; в состав экипажа судна входили 30 человек, из которых одна была гражданкой Украины. 11 апреля стало известно, что все заложники отпущены на свободу. По данным консульства Украины в Марселе, освобождение заложников стало результатом успешных переговоров, проведенных между пиратами и компанией-собственником яхты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });