ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума приняла законы, позволяющие организационно осуществить объединение ВС и ВАС

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении пакет из трех президентских законопроектов, в которых представлен механизм реализации ранее принятого закона об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов.

За поправки в Конституцию о создании единого Верховного суда (ВС) Госдума проголосовала 22 ноября прошлого года.

Принятый в третьем чтении "пакет" направлен на решение ряда организационных вопросов по формированию объединенного Верховного суда, в том числе его кадрового состава.

Определяются полномочия, порядок образования и деятельности ВС РФ, установлены основы его компетенции по рассмотрению гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных, административных и иных дел в качестве суда надзорной инстанции, а также в качестве суда апелляционной и кассационной инстанции.

В связи с объединением Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ к полномочиям первого дополнительно отнесено рассмотрение судебных дел по разрешению экономических споров. Предусматривается образование Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ.

Впервые определена общая численность судей Верховного суда - 170 человек.

Местом пребывания Верховного суда после его объединения с ВАС будет Санкт-Петербург. Это - норма отложенного характера, дата переезда суда из Москвы будет установлена позже президентом по согласованию с Верховным судом.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комментируя журналистам нормы об отборе кандидатов на должности судей Верховного суда, уточнил, что действующие судьи не должны будут сдавать экзамены при продолжении работы в судебных органах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });