ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Депутаты предложили запретить пропаганду секса среди подростков

В Госдуме предлагают запретить пропаганду сексуальных отношений среди несовершеннолетних

Депутаты предложили запретить пропаганду секса среди подростков
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - В Госдуме предлагают не акцентировать запрет пропаганды среди несовершеннолетних на сексуальных отношениях только нетрадиционного толка. Соответствующий проект закона внесен в Госдуму в пятницу, документ размещен в базе данных нижней палаты. Авторами данного проекта закона выступили депутаты "Единой России", КПРФ и ЛДПР.

Законопроект предлагает признать в качестве информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей любую информацию, пропагандирующую приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям семейной жизни, духовного и интеллектуального развития, указывается в пояснительной записке к проекту закона.

Сейчас статья 5 закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" относит к информации, запрещенной для распространения среди детей, информацию, отрицающую семейные ценности, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и формирующую неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.

Предлагаемые поправки заменяют в данной статье слова "пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения" словами "пропагандирующей приоритет сексуальных отношений".

Кроме того авторы предлагают переписать название статьи 6.21 КоАП РФ, запрещающий с недавних пор "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".

Законопроект предлагает расширить действие данной статьи, предусматривая наказание за "пропаганду среди несовершеннолетних сексуальных отношений, выразившуюся в навязывании несовершеннолетним информации о приоритете сексуальных отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния".

За подобные деяния внесенный проект закона предусматривает такие же штрафы, которые сейчас взимаются за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: на граждан - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Положения законопроекта охватывают в том числе и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы, среди которых депутат от "Единой России" Мария Максакова-Игенбергс, поясняют цель предлагаемых изменений. "Поддерживая все указанные положения российского законодательства, необходимо отметить наличие еще одной проблемы, которая в последние годы распространилась по всей РФ", - указывают они.

Этой проблемой является повышение сексуальной активности среди подростков одновременно с понижением возраста подростков, вступающих в сексуальные отношения.

Следствием этого становится увеличение числа беременностей у девочек-подростков, что часто влечет за собой самые тяжелые последствия, говорится в проекте закона.

Принятие данного законопроекта будет способствовать снижению уровня подростковой беременности, гибели матерей-подростков и их детей в результате вынашивания матери, не готовой к рождению, а также иных негативных последствий пропаганды приоритета сексуальных отношений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });