ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В отношении Полонского расследуется еще одно дело

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - В понедельник стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении бывшего владельца Mirax Group Сергея Полонского, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

На этот раз речь идет о мошенничестве, связанном с хищением средств дольщиков при строительстве элитного жилого комплекса "Рублевская Ривьера". Не исключено, что материалы этого расследования будут вскоре объединены в одно производство с первым делом господина Полонского - о хищении средств дольщиков "Кутузовской мили".

Факт расследования еще одного уголовного дела, в котором фигурирует Сергей Полонский, "Ъ" подтвердили вчера в Следственном комитете России (СКР). Как подчеркнули в ведомстве, следствие ведется в отношении самого бизнесмена, а также "не установленных пока лиц" из руководства Mirax Group. Дело было возбуждено после обращения соинвесторов жилого комплекса, который должен был быть построен в Крылатском (3-я Черепковская, владение 15 А) и заселен еще три года назад. Однако до сих пор его жильцы так и не дождались своих квартир.

Дело в отношении бизнесмена расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подробности в следственном ведомстве сообщать не стали. По данным "Ъ", это дело было возбуждено еще в июне 2012 года УВД Западного округа столицы, а в этом году его в свое производство приняло московское ГСУ СКР. По данным источников "Ъ", на прошлой неделе материалы расследования затребовала Генпрокуратура для решения вопроса о его дальнейшей подследственности, а также о возможном объединении в одно производство с первым делом господина Полонского - о хищении более 3 млрд руб. у дольщиков строительства жилого комплекса "Кутузовская миля". Им, напомним, занимается следственный департамент МВД. В рамках расследования первого дела основателю Mirax Group заочно было предъявлено обвинение, после чего его объявили в международный розыск и заочно арестовали. Также были арестованы и активы бизнесмена стоимостью $100 млн.

В ноябре 2013 года власти Камбоджи, где сейчас проживает Сергей Полонский, арестовали его по запросу Генпрокуратуры РФ, несколько дней назад он был отпущен под залог, а рассмотрение вопроса о его экстрадиции в Россию в суде отложено на неопределенный срок. Адвокат господина Полонского Александр Карабанов отметил, что ему ничего не известно о расследовании нового уголовного дела. "Ни мне, ни Полонскому повестки по этому факту не приходили, - сказал защитник. - Я намерен немедленно направить адвокатский запрос в Следственный комитет РФ и следственный департамент МВД, чтобы мне дали необходимые разъяснения".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });