ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда идут беженцы-грузины

Грузинские беженцы, покинувшие во время конфликта Гальский район Абхазии, постепенно возвращаются в республику, однако вопрос о том, станет ли этот процесс массовым, остается открытым

Куда идут беженцы-грузины
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – В Гальский район Абхазии возвращаются беженцы-грузины, однако рассчитывать на то, что этот процесс приобретет массовый характер, у Тбилиси нет никаких оснований, о чем недвусмысленно предупредило ранее руководство недавно обретшей независимость страны.

"После признания независимости Абхазии Россией в Гальский район начали возвращаться беженцы из Грузии", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. По его словам, "в район также возвращаются русские и греки, покинувшие свои дома еще во время грузино-абхазской войны в 1992-1993 годах".

"Пока этот процесс не носит массового характера, но возвращающиеся грузины готовы принять гражданство Абхазии", - отметил Кишмария. Он напомнил, что в настоящее время "в Гальском районе проживают около 60 тысяч грузин".

Ранее президент республики Сергей Багапш заявлял, что Абхазия после кровопролитного конфликта с Грузией вернула на свою территорию более 55 тысяч грузинских беженцев. "Что же касается массового возвращения беженцев в другие районы Абхазии, то этого теперь не будет. И ответственность за это несет президент Грузии Михаил Саакашвили, который нарушил все предыдущие соглашения, подписанные между Абхазией и Грузией под эгидой ООН и при посредничестве России", - подчеркнул Багапш.

Михаил Саакашвили в последние дни не устает говорить об этнической чистке грузин в Абхазии. По его данным, из республики на протяжении последних лет были выдворены более 80% местного населения (в одном из выступлений он озвучил цифру до 500 тысяч человек). Между тем, по данным экспертов, до 1992 года в Абхазии проживали чуть более 250 тысяч грузин, в том числе 60 тысяч в Гальском районе. Сейчас население республики составляют около 300 тысяч человек: примерно по 80 тысяч – абхазы, армяне и русские и около 60 тысяч грузин.

Официальный Тбилиси обвиняет Москву в соучастии "этническим чисткам".

Международный суд в Гааге может до конца этого месяца вынести решение по иску Грузии к РФ о дискриминации грузин по национальному признаку. Грузия считает, что Россия самостоятельно или через якобы контролируемые ею органы Абхазии и Южной Осетии начиная с 90-х годов проводит политику дискриминации грузин, проживающих в этих республиках. Это, как следует из грузинского иска, выражается прежде всего в

выдавливании грузинского населения, а военная операция России в Осетии и Грузии преподносится как апогей такой политики, направленной на достижение моноэтнического характера двух новых государств.

Как сообщил представитель РФ в суде, посол России в Нидерландах Кирилл Геворгян, ранее стороны высказали в суде свою позицию в двух раундах. Оценивая обвинения грузинской стороны, К.Геворгян отметил: "Это голословные обвинения и подмена понятий. Грузия обвиняет Россию в том, что она якобы занимается национальной дискриминацией грузин на территориях Южной Осетии и Абхазии. Это не соответствует фактам со всех точек зрения". "Во-первых, - подчеркнул посол, - потому что Россия никогда не дискриминировала грузин ни на какой территории, включая свою собственную. И наверное, не приехало бы в РФ жить такое количество жителей Грузии, не получали бы они наше гражданство, если бы подвергались дискриминации". Кроме того, добавил Геворгян, "Россия тем более не могла совершать актов дискриминации на территории Южной Осетии и Абхазии хотя бы потому, что она не осуществляла контроля над этими территориями".

"Все действия Российской Федерации были санкционированы международными организациями и заключались в поддержании мира в Южной Осетии и Абхазии", - сказал посол.

Москва призвала Международный суд ООН отклонить иск Грузии. "Мы подтвердили свое требование, чтобы суд не удовлетворял запрос о временных мерах и, более того, вовсе снял иск Грузии с рассмотрения", - сказал журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, российские представители передали в суд материалы, "свидетельствующие, что в течение всего упомянутого периода ни Грузия,

ни другие государства и организации ни разу не поднимали вопроса о нарушениях Россией конвенций применительно к Южной Осетии и Абхазии", - сказал представитель МИД РФ.

Нестеренко сказал, что российские представители в суде поставили "под сомнение многие грузинские тезисы и утверждения". "Внимание суда было обращено на некоторые явные подтасовки фактов, заявлено, что вина за трагические события лежит прежде всего на Тбилиси", - сказал Нестеренко

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });