ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ будет проводить операции "тонкой настройки" в форме аукционов РЕПО на сроки от 1 до 6 дней по ключевой ставке

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - ЦБ РФ определил порядок проведения операций "тонкой настройки" по предоставлению ликвидности, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

Операции "тонкой настройки" будут введены с 3 февраля 2014 года одновременно с отменой ежедневных аукционов РЕПО на срок 1 день. Операции "тонкой настройки" будут проводиться в форме аукционов РЕПО на сроки от 1 до 6 дней с минимальной ставкой, равной ключевой ставке ЦБ РФ.

При этом Банк России продолжит проведение операций РЕПО на фиксированных условиях на срок 1 день.

Сделки РЕПО могут совершаться на "Московской бирже" и Санкт-петербургской валютной бирже, а также с использованием информационной системы Bloomberg с расчетами, клирингом и управлением обеспечением в НКО "НРД".

ЦБ РФ планирует сообщать о своем решении провести аукцион "тонкой настройки" и о его сроке в день проведения не позднее 10:00 МСК, указывается в сообщении Центробанка.

Временной регламент (время объявления лимита, сбора заявок, ввода ставки отсечения) и другие параметры операций будут соответствовать текущей практике проведения аукционов РЕПО на срок 1 день. В частности, предоставление средств будет осуществляться в день заключения сделки.

ЦБ РФ будет принимать решения о проведении операций "тонкой настройки", определять их срок и устанавливать максимальный объем предоставляемых средств, исходя из сводного прогноза ликвидности банковского сектора, говорится в сообщении.

Банк России будет проводить операции "тонкой настройки" в случае существенного превышения спроса на ликвидность над ее предложением. При этом основной объем ликвидности будет предоставляться с помощью аукционов РЕПО на срок 1 неделя, ЦБ продолжит осуществлять мониторинг и прогнозирование уровня ликвидности на ежедневной основе.

При этом потребность банков в средствах ЦБ РФ, обусловленная недостаточно активным использованием основных аукционных операций на срок 1 неделя, будет компенсироваться с помощью операций "тонкой настройки" не в полной мере, предупреждает регулятор.

"Использование механизма усреднения обязательных резервов и перераспределение средств на межбанковском рынке позволит банковскому сектору адаптироваться к умеренным колебаниям уровня ликвидности, не прибегая к операциям Банка России", - рассчитывают в ЦБ РФ.

Повышение коэффициента усреднения обязательных резервов до 0,7 с 10 декабря 2013 года создает предпосылки для более эффективного функционирования механизма усреднения. При этом в последний день периода усреднения ЦБ РФ будет проводить операции "тонкой настройки" при любом превышении спроса на ликвидность над ее предложением.

После завершения адаптации банков к изменениям в системе инструментов денежно-кредитной политики потребность в проведении операций "тонкой настройки" будет возникать в среднем не чаще 2?3 раз в месяц, говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });