ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Не ru, так org

Регистратор доменов заблокировал сайт "Ингушетия.Ru", однако редакция портала сразу же открыла зеркало по другому адресу

Не ru, так org
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – Оппозиционного сайта ingushetiya.ru больше не существует – 25 сентября власти закрыли его по решению суда, признав экстремистским. Но зато есть ingushetia.org – полная копия запрещенного ресурса, такая же оппозиционная, открытая для всех желающих.

После того, как основной портал был заблокирован регистратором доменов, его владельцы немедленно распечатали "запасной аэродром", который сейчас исправно работает, продолжая как ни в чем не бывало запускать в сеть "материалы, разжигающие экстремизм и национальную рознь" и прочую, как выражаются в прокуратуре, "недостоверную информацию". Большими буквами на самом видном месте: "Убийцы Евлоева Магомеда". И рядом две фотографии – президента Ингушетии Мурата Зязикова и министра внутренних дел Мусы Медова.

"Мы считаем решение о закрытии сайта незаконным, – объяснил в беседе с "Интерфаксом" адвокат "Ингушетии.Ru" Муса Плиев. – Теперь он выходит под новым именем".

Плиев намерен добиваться справедливости во всех судебных инстанциях, и обещает дойти до Страсбурга в том случае, если Москва откажется изменить свою позицию. "Если российские суды нас не услышат, мы будем обращаться в европейские органы правосудия", – пригрозил он.

Напомним, 28 мая Кунцевский районный суд столицы признал противозаконной деятельность портала "Ингушетия.Ru" и потребовал приостановить его работу. Евлоев попытался обжаловать это постановление в Мосгорсуде, но получил отказ. Прокуратура заявила, что сайт используется "для распространения материалов экстремистского характера, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", после чего вновь потребовала закрыть его.

Редакция, однако, отвергала все обвинения и закрываться не собиралась, объясняя это тем, что портал "зарегистрирован в США", и российские органы власти ничего с ним сделать не смогут. (К слову, в пресс-релизе "Ингушетии.Ru", поступившем в "Интерфакс", упоминается некий региональный регистратор RU-CENTER, с которым Магомед Евлоев заключал договор о доменном имени ingushetiya.ru.)

После гибели Евлоева место главного редактора заняла его заместитель Роза Мальсагова. Для нее и других сотрудников портала происшествие в аэропорту ингушского города Магаса было не чем иным, как спланированным убийством (о чем, собственно, и сообщается на главной странице сайта), хотя следствие классифицирует происшедшее как "причинение смерти по неосторожности".

По официальной версии прокуратуры Ингушетии, Магомед Евлоев был убит случайным выстрелом во время потасовки, возникшей при задержании. Родственники и коллеги оппозиционера с этой версией категорически не согласны. Что же касается СКП РФ, то там воздерживаются от каких-либо констатаций и требуют "обеспечить качественные и всесторонние исследования всех возможных версий совершенного преступления".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });