ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Число публичных компаний сократилось в России за три года в два раза

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Число российских компаний-эмитентов, раскрывающих информацию для участников фондового рынка, продолжает сокращаться, так как более 1000 эмитентов воспользовались в 2013 году правом на освобождение от раскрытия информации.

Об этом свидетельствует статистика Центра раскрытия корпоративной информации.

Число эмитентов, которые публикуют полный перечень сообщений о существенных фактах и ежеквартальную отчетность, снизилось в России до 3903 против 4921 на конец 2012 г. и почти 7500 в 2010 г.

Для получения освобождения от раскрытия ежеквартальных отчетов, МСФО и сущфактов у эмитента не должно быть в обращении облигаций, к которым зарегистрирован проспект, его ценные бумаги не должны быть допущены к организованным торгам, число акционеров не должно превышать 500.

Меньше стало и ОАО, раскрывающих, согласно законодательству, минимум информации: годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, устав и списки аффилированных лиц. Это связано с общей тенденцией к снижению числа открытых акционерных обществ в стране. По данным Федеральной налоговой службы, число ОАО, активно создававшихся в свое время в основном в результате приватизации, снизилось с более чем 40 тыс. в 2010 г. до почти 32 тыс. на 1 января 2014 г.

В результате суммарное число компаний, раскрывающих информацию через уполномоченные агентства, снизилось на 1 января 2014 г. до 22 316.

Число сообщений, вышедших на лентах уполномоченных агентств в 2013 г., составило 298 тыс., снизившись по сравнению с предыдущим годом на 6%.

Несмотря на снижение "валовых" показателей раскрытия, повысилась информационная активность компаний, акции и облигации которых активно торгуются на рынке. Практически не снижается число информационных сообщений, наиболее важных для инвесторов.

Так, выросло число сообщений о предстоящем проведении совета директоров компаний, крупных сделках. Несмотря на сокращение числа участников системы раскрытия, практически не снизилось число сообщений о решениях совета директоров и собраний акционеров, покупке долей в других организациях. Существенно чаще стали публиковаться пресс-релизы, которые инвесторы считают более информативными, нежели формализованные существенные факты.

Информация компаний стала также более доступной, так как сайты уполномоченных агентств теперь позволяют получать не только оперативные новости, но и всю другую информацию компаний. Это регистрационные данные компаний, годовые и ежеквартальные отчеты, бухгалтерская (финансовая) отчетность, эмиссионные документы, устав, существенные факты, списки аффилированных лиц.

Вся оперативная информация дублируется между пятью уполномоченными агентствами, что обеспечивает функционирование пяти полностью идентичных и взаимозаменяемых центров раскрытия информации.

Российская система раскрытия создана по образцу британской 10 лет назад и отвечает базовым требованиям, которые предъявляются к аналогичным системам в развитых странах: обеспечивает широкий, бесплатный и неограниченный доступ к информации (причем через несколько каналов, доступных и привычных для участников рынка); вся информация представлена в электронном виде. Эмитенты имеют возможность выбора между пятью конкурирующими уполномоченными агентствами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });