ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

По вспышке пневмонии среди солдат в Воронежской области возбуждено уголовное дело

С заболеваниями легких госпитализированы 400 военнослужащих, у нескольких десятков из них выявлена пневмония. Один из заболевших уже скончался

По вспышке пневмонии среди солдат в Воронежской области возбуждено уголовное дело
Вид на город Острогожск.
Фото: РИА Новости, Юрий Кавер

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - По результатам прокурорской проверки в военном учебном центре в Острогожске Воронежской области, где около 400 солдат были госпитализированы в связи с заболеваниями легких, а один из них скончался, возбуждено уголовное дело. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Главной военной прокуратуре в пятницу.

По данным ведомства, проверка, проведенная в связи со вспышкой, обнаружила, что командование части нарушило закон при обеспечении условий службы и выполнении профилактических мероприятий по предупреждению вирусных и инфекционных заболеваний.

В результате в январе 2014 года заболели и были госпитализированы почти 400 призывников, у нескольких десятков была выявлена пневмония. Один солдат скончался в окружном военном госпитале.

По словам представителя надзорного ведомства, материалы прокурорской проверки в отношении виновных должностных лиц направлены в военно-следственные органы, которыми по ним возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека). Он отметил, что вышестоящему командованию направлены конкретные предложения по привлечению к ответственности виновных лиц, в том числе освобождению их от занимаемых должностей.

В ГВП рассказали также, что проверки проводятся и в других военных частях.

Представитель ГВП отметил, что для предотвращения дальнейшего распространения заболевания в части введен карантин с обязательной изоляцией заболевших.

В 2011 году острогожский учебный центр автобронетанковой службы, являвшийся тогда воинской частью № 20115, уже становился центром скандала, связанного с халатностью командования, приведшей к смерти призывника от пневмонии. С июля по октябрь 2011 года с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция из части было госпитализировано большое количество солдат, у более чем 40 из них было обнаружено воспаление легких.

Анатолий Сердюков, занимавший тогда должность министра обороны РФ, расценил массовое заболевание военнослужащих в Острогожске как следствие "вопиющей халатности и разгильдяйства" командования части и потребовал привлечь виновных к персональной ответственности.

Позднее приказом командующего войсками Западного военного округа командир воинской части и начальник медицинского пункта были отстранены от своих должностей.

В ходе проверки было установлено, что, несмотря на холодную погоду, командование части не поддерживало температурный режим в казармах, в некоторых из них отсутствовало горячее водоснабжение и отопление помещений для сушки обмундирования, из-за чего солдаты не могли просушить форму и были вынуждены надевать влажное обмундирование.

Кроме того, несмотря на достаточное и своевременное выделение средств на медикаменты для медицинского пункта части, закупленных препаратов не хватило для лечения заболевших военнослужащих.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });