ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Врачи назвали водку причиной ранней смертности в России

Высокая ранняя смертность в России обусловлена чрезмерным употреблением алкоголя. В 2011 году средний россиянин потреблял 13 литров спирта в год, из них 8 литров приходилось на водку

Врачи назвали водку причиной ранней смертности в России
Исследование медицинского журнала The Lancet показало, что в России 25% мужчин умирают до 55 лет, и большинство этих смертей так или иначе связано с алкоголем.
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Исследование медицинского журнала The Lancet показало, что в России 25% мужчин умирают до 55 лет и большинство этих смертей так или иначе связаны с алкоголем. Аналогичный показатель в Великобритании составляет 7%.

Причинами смерти часто являются заболевания печени и алкогольное отравление. Многие погибают в результате несчастных случаев или бытовых конфликтов. Исследование подобного характера стало самым масштабным в России.

Ученые из Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, Оксфордского университета и Международного агентства по исследованиям раковых заболеваний за 10 лет опросили 151 тыс. взрослых людей (в Барнауле, Бийске и Томске), чтобы понять, каким образом те потребляют алкоголь. За время проведения исследования умерли 8 тысяч респондентов.

"Последние 30 лет уровень смертности в России сильно колеблется в зависимости от мер по ограничению оборота спиртного и уровня социальной стабильности при разных президентах - Горбачеве, Ельцине и Путине. Главная причина таких сильных колебаний — водка", — говорит один из соавторов исследования, профессор Оксфордского университета Ричард Пето.

В 1985 году президент СССР Михаил Горбачев резко ограничил объемы производства водки и запретил продавать ее до 14:00. После введения "сухого закона" потребление алкоголя упало на четверть. После распада СССР люди стали выпивать как раньше. Уровень смертности, соответственно, вырос.

"Когда Горбачева у власти сменил Ельцин, смертность среди молодых мужчин выросла более чем вдвое. Это произошло после того, как старый уклад жизни рухнул и водка стала доступнее. Начался огромный рост потребления спиртного. Люди пили запоями", — отметил Пето.

Уровень потребления алкоголя у женщин тоже изменялся в зависимости от политических событий, но они всегда выпивали меньше, и смертность среди них была ниже.

Большинство выпивавших также курили, что увеличивало смертность.

В 2006 году в России был усилен контроль оборота алкоголя: спиртное подорожало, а его продажа была ограничена. Исследователи сообщают, что с этого момента потребление алкоголя упало на треть, а уровень смертности среди мужчин до 55 лет снизился с 37% до 25%.

По оценке авторов исследования, поллитровая бутылка водки сейчас стоит около 150 рублей. Люди, причисленные к сильно пьющим, выпивают полтора литра водки в неделю.

В 2011 году потребление спиртного в России составляло 13 литров чистого спирта на человека в год. Из них восемь литров приходится на крепкие напитки, преимущественно водку. В Великобритании этот показатель составляет 10 литров на человека, но доля крепких напитков — менее 2 литров.

Ученые считают, что главным фактором, влияющим на уровень смертности, является способ потребления спиртного.

Профессор Давид Заридзе из Российского онкологического научного центра говорит, что "русские всегда пили много. Иногда они объясняют это холодным климатом, но это всего лишь отговорки. Таков национальный образ жизни, который нужно изменить.

По мнению Заридзе, нужно продолжить вводить ограничения продажи алкоголя, повышать цены на него, поможет и рост социально-экономического благосостояния, также важен уровень образования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });