ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Директор РГБ нашел виновника утечки о проверке диссертации Астахова

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Результаты проверки Российской государственной библиотеки (РГБ) диссертации уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова оказались в интернете по вине одного из сотрудников и не являются официальным заключением, сообщил директор библиотеки Александр Вислый. "Само заключение, которое висит в интернете, официально библиотекой никуда не отсылалось. Оно ушло по электронной почте и я знаю, с какого адреса, от какого сотрудника. И его особо ругать не буду", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По его словам, попавшие в сеть документы, опубликованные в ряде СМИ и в блоге депутата Дмитрия Гудкова, - предварительные результаты проверки докторской диссертации детского омбудсмена, и потому они не могут считаться официальным документом. "Пока нет официального нашего заключения, как на образце (образец заключения РГБ выложен на сайте библиотеки - ИФ), это все еще в стадии работы, и все еще может поменяться", - пояснил глава РГБ.

Он подтвердил, что запрос в библиотеку от депутата на проверку этой работы действительно поступал в мае 2013 года. "Запрос был. Запрос прислали. Там была просьба проверить диссертацию, но, как часто у нас бывает, депутатский запрос надо выполнить в срок за 30 дней. Понеслись проверять. Это было в мае. Я был в отпуске, вернулся - стал разбираться, имеет ли депутат право послать запрос, было выяснено, что не имеет", - отметил А.Вислый.

Он также сообщил, что по его распоряжению проверка диссертации П.Астахова была остановлена, но может быть возобновлена по специальному запросу от П.Астахова, или лица, представляющего его интересы.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте "Интерфакса" в понедельник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });