ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российский парламентарий обвиняет Запад в провоцировании кризиса на Украине

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Запад пошел на вмешательство во внутренние дела Украины и поддержку там националистических сил, пытаясь помешать интеграционным процессам на постсоветском пространстве, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Заигрывание западных политиков, одержимых идеей любой целью оторвать Украину от России и Евразийского Союза, их призывы к массовым протестам, привели к страшным последствиям, которые мы никогда не забудем", - сказал Л.Слуцкий, выступая в субботу в рамках дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, предвзятая позиция Запада по отношению к Украине появлялась, в том числе, в "неразборчивой поддержке" там крайних националистов, которых всегда было принято считать персонами нон грата.

"Стремление найти опору в антироссийских силах заставляет западных политиков забыть о таких понятиях, как "демократия" и "правовое государство". И это в то время, когда в Европе постоянно слышишь, что демократия находится в опасности, что националистические партии повсюду усиливают свое влияние", - подчеркнул Л.Слуцкий.

Как заметил парламентарий, "на Украину устремились западные политики крупного калибра - Кокс и Квасьневский, 26 раз посетившие Верховную Раду, Даля Грибаускайте, выступавшая на Евромайдане, сенатор Маккейн, раздававший на улице пирожки, и многие другие".

Все это, уверен парламентарий, является грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства и противоречит нормам международной практики. "Именно эти призывы западных политиков и лидеров оппозиции послужили катализатором для акций протеста, которые за считанные дни стали неконтролируемыми для самой оппозиции и привели к страшным последствиям", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });