ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

РГБ вводит новый регламент проверки диссертации на плагиат

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Российская государственная библиотека (РГБ) намерена в ближайшее время ввести новый регламент проверки диссертации на плагиат, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор библиотеки Александр Вислый.

"Сейчас мы оттачиваем формулировки и со следующей недели, наверное, введем новый регламент (проверки диссертаций на плагиат. - ИФ)", - сказал Вислый.

Как пояснил глава библиотеки, новые правила будут регулировать порядок и форму ответа РГБ на запросы диссертантов.

"Мы, скорее всего, пропишем в новом регламенте, что по решению эксперта материалы самой проверки части, которые совпадают, не предоставляются заказчику. Заказчику предоставляется только заключение, что его работа не оригинальная", - отметил Вислый.

Он пояснил, что ранее РГБ была обязана предоставлять все документы лицу, подававшему работу на анализ. Результатами проверки РГБ, по словам Вислого, пользовались недобросовестные диссертанты, списавшие свои работы: они устраняли недостатки в соответствии с рекомендациями РГБ и успешно проходили повторную проверку.

В то же время глава РГБ отметил, комментируя вопрос о сетевом сообществе "Диссернет", что специалисты этой организации не могут провести полноценную проверку заимствований в диссертациях.

"Мы считаем, что "Диссернет" не конкурент нам. Потому что без ручной проверки это все просто предположения. Отсеять какую-то часть диссертаций можно, но потом разбираться с тем, что плохое, без ручной проверки абсолютно невозможно", - сказал он.

Он сообщил, что ряд сотрудников "Диссернета" работают в РГБ и проверяют диссертации и другие научные работы на плагиат в программе "Антиплагиат.РГБ".

Глава РГБ разъяснил, что для проверки диссертаций и других научных трудов используется специальная программа, которая сопоставляет тексты, а затем эксперты "в ручном режиме" проверяют корректность ссылок и заимствований.

Интернет-проект "Диссернет" позиционирует себя как сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров. Сайт сообщества опубликовал серию разоблачительных материалов о плагиате в диссертациях некоторых политиков, общественных деятелей, а также госчиновников.

Полный текст интервью директора РГБ Вислого будет опубликован на сайте "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });