ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ушастая ежиха из екатеринбургского зоопарка предсказала холодную, но солнечную весну

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Обитательница екатеринбургского зоопарка ушастая ежиха Пуговка, исполняющая обязанности сурка, сделала метеорологическое предсказание на весну, сообщила агентству "Интерфакс" в понедельник начальник отдела по связям с общественностью зоопарка Ксения Иванова.

Предсказание состоялось в воскресенье и прошло в два этапа. На первом этапе из двух мисочек с угощением Пуговка выбрала ту, к которой была прикреплена табличка "холодно", на втором - миску со словом "солнечно".

"По всей видимости, согласно предсказанию, нас ждет холодная, но солнечная весна", - пояснила Иванова.

В отличие от прошлогодних предсказаний, когда ежиха долгое время не могла определиться с выбором, на этот раз колючий метеоролог был решителен и сразу шел к понравившейся миске.

"В мисочки мы положили смесь, которую Пуговка обычно ест - творог, вареное мясо и морковка, и выбрали для проведения мероприятия обеденное время", - рассказала собеседница агентства.

Праздник предсказания погоды, который обычно называют Днем сурка, в екатеринбургском зоопарке отмечают несколько лет, но обязанности главного метеоролога приходится исполнять другим питомцам. Уже несколько раз подряд метеорологом выступает ежиха Пуговка, и выбор пал на нее не случайно: 2 февраля еще в Древнем Риме праздновали именно День ежа.

Метеорологический прогноз древних римлян строился по поведению разбуженного ежика, который видел или не видел свою тень. Пуговка, как и все ушастые ежи, очень активна, подвижна и любопытна, она не любит сворачиваться в шар, предпочитает бегать и подпрыгивать, отмечают сотрудники зоопарка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });