ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Подозреваемый в хищениях спикер Мурманской думы вернулся в регион

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир, подозреваемый в многомиллионных хищениях, приглашен на допрос к следователю, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального СКР Татьяна Ковалева.

"Шамбир уведомлен о возбуждении уголовного дела и вызван на допрос в качестве подозреваемого на среду", - уточнила она.

Уведомление о возбуждении уголовного дела и вызов на допрос были вручены спикеру регионального заксобрания в ночь на понедельник по прибытию в Мурманск.

Как сообщалось, 30 января в отношении Шамбира возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере). По версии следствия, глава регионального парламента незаконно получил денежные средства на общую сумму более 40 млн рублей в период работы членом совета директоров и гендиректором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" в 2007-2009 годах.

По версии следствия, Шамбир похищал деньги завода путем выставления чеков на своего личного водителя, который в дальнейшем их обналичивал в банке и передавал спикеру. Основаниями для выписывания чеков были зарплата, пенсионное обеспечение сотрудников и алиментные обязательства. Похищенные деньги, полагают следователи, Шамбир тратил на личные нужды.

Шамбир назвал возбуждение уголовного дела провокацией, отметив, что СКР не уведомил его о процессуальном действии.

В пятницу председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии "Единой России" Нина Кудашова, сообщила, что членство Шамбира в "Единой России" в соответствии с Уставом партии будет приостановлено до выяснения всех обстоятельств дела. Ранее представитель областной прокуратуры Алексей Кусков отметил, что вопрос о лишении депутатского мандата председателя Мурманской областной думы может быть поднят только после вступления в законную силу решения суда, но в исключительных случаях это может быть сделано и на этапе следствия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });