ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лукин обратится в ФАС из-за отключения "Дождя" телеоператорами

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело из-за отключения телеоператорами от вещания телеканала "Дождь".

"Я обращусь к председателю антимонопольной службы с просьбой разобраться в этом деле", - сообщил омбудсмен на заседании президентского совета по правам человека в Москве.

"Думаю, что следственные органы должны в этой явной антимонопольной попытке сожрать своего оппонента и конкурента также разобраться. Я настоятельно призываю их рассмотреть возможность открыть уголовное дело по этому поводу и, естественно, исправить эту ситуацию", -заявил Лукин.

Ранее в ФАС и Генпрокуратуру обратился и Совет по правам человека. "В связи с заявлением "Триколора" эта история приобретает совершенно другой характер. Я согласен с Владимиром Петровичем Лукиным, который усмотрел здесь признаки картельного сговора, который противоречит законодательству о конкуренции. Следовательно, есть признаки статьи 178 УК", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Он сообщил, что во вторник передаст главе МВД обращение членов СПЧ с просьбой провести доследственную проверку в связи с отключением операторами "Дождя".

Накануне крупный оператор - "Триколор ТВ" - расторгнул договор с телеканалом "Дождь" и официально прекращает его вещание. До этого вещание телеканала прекратили другие крупные сети, в частности "Акадо".

Скандал с "Дождем" разгорелся после того, как телеканал попросил телезрителей ответить на вопрос, можно ли было в блокаду спасти ленинградцев, если бы город сдали немецким войскам. Это вызвало негативную общественную реакцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });