ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Худрука Театра Маяковского не пустили в Россию из-за штрафов

Миндаугас Карбаускис считает, что инцидент с его въездом в Россию связан со двумя штрафами, выписанными за превышение скорости

Худрука Театра Маяковского не пустили в Россию из-за штрафов
удожественный руководитель Московского театра Маяковского Миндаугас Карбаускис в среду явился в Федеральную миграционную службу
Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Художественный руководитель московского Театра Маяковского Миндаугас Карбаускис связывает отказ во въезде в Россию со штрафами, которые ему выписали за превышение скорости.

"Это было летом. Я два раза превысил скоростной режим на Звенигородском шоссе, но превысил незначительно. Штрафы оплатил", - сказал он журналистам.

Накануне вечером Карбаускис, у которого литовское гражданство, прилетел в Москву и без проблем прошел паспортный контроль. В среду он побывал в ФМС, где инцидент с запрет на въезд в Россию был урегулирован. "Со стороны ФМС в настоящее время к нему претензий нет", - сказала глава столичного управления ФМС Ольга Кириллова.

Худрука театра не пустили в страну 1 февраля. В аэропорту режиссеру сообщили, что въезд запрещен ему до 13 ноября 2015 года на основании пункта 4 статьи 26 федерального закона "О порядке выезда и въезда в РФ". По этой статье иностранцу могут запретить въезд в страну, если он неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к административной ответственности.

После сообщений об отказе в СМИ в дело вмешался глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. В итоге режиссеру разрешили пересечь границу, но с обязательством появиться в миграционную службу.

За Карбаускиса также поручился директор Театра Маяковского Леонид Ошарин, который рассказал, что у худрука театра есть контракт с департаментом культуры правительства Москвы, который действует еще три года. По его словам, Карбаускис за последние несколько лет один раз пропустил визит в ФМС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });