ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия усилит контроль за ГМО-производством в сельском хозяйстве

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Государство будет стремиться минимизировать присутствие генно-модифицированной продукции на российском рынке, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Контроль будет намного более жестким и намного более жесткие требования к раскрытию информации, и штрафы за недостоверную информацию увеличатся. В этой сфере поблажки делать не собираемся", - сказал он, выступая на V съезде Национального союза производителей молока в среду.

"Никакого разрешения производить у нас продукцию с использованием ГМО не будет", - заявил он.

Как сообщалось, осенью прошлого года правительство приняло постановление, которым разрешило госрегистрацию в России некоторых видов растениеводческой продукции с ГМО-источниками. Постановление "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы" вступит в силу с 1 июля 2014 года. Однако вопрос о том, как скоро ГМ-продукция будет производиться в России и появится на рынке, остается открытым.

Как заявил на годовой пресс-конференции глава Минсельхоза Николай Федоров, министерство очень осторожно относится к широкому распространению, а тем более к промышленному производству растений и животных с ГМ-источниками. Минсельхоз против допуска модифицированных видов растениеводческой и животноводческой продукции без длительного научного исследования возможных последствий от применения такой продукции.

Между тем, по данным Национального союза защиты прав потребителей, в настоящее время в России, несмотря на запрещение, трансгенными растениями засеивается уже около 400 тыс. га. Это в основном кукуруза и соя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });