ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Резолюция СБ ООН по Ирану должна быть "короткой и ясной", и учитывать мнение непостоянных членов Совбеза - Лавров

Нью-Йорк. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Резолюция СБ ООН по Ирану может быть принята после учета мнения непостоянных членов Совбеза, но без каких-либо санкций в отношении Ирана, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам после встречи ближневосточного "квартета" в Нью-Йорке.

"Россия предложила, что было бы правильным, если бы "шестерка" просто приняла короткую и ясную резолюцию, в которой без каких-либо угроз подтверждались бы все предыдущие решения. И содержался бы призыв к Ирану их выполнять" - заявил С.Лавров.

По словам министра, ранее партнеры по "шестерке" сказали, что во время министерской недели нужно принять новую резолюцию с очень жесткими санкциями, которые открывали бы путь к экономической блокаде и не имели бы ничего общего с поставленными "шестеркой" целями об использовании СБ исключительно в поддержку МАГАТЭ и прояснения остающихся вопросов иранской ядерной программы.

"Мы ответили отказом и сказали, что не видим никаких оснований для подобного подхода. Мы договаривались работать в интересах нераспространения, а не для наказания Ирана или любого другого государства" - подчеркнул министр.

По его словам, нет смысла проводить встречу министров тогда, когда эта встреча неподготовлена. "Когда стало ясно, что министерская встреча, которая была бы посвящена новым санкциям, была бы невозможна, несвоевременна и контрпродуктивна, партнеры вспомнили об этой нашей идее, и мы готовы эту резолюцию принять" - заявил Лавров.

"Эта резолюция внесена от имени "шестерки", необходимо узнать мнение непостоянных членов СБ ООН" - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });