ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдума обяжет новые партии собирать 200 тыс. подписей перед выборами

Представители всех думский фракций приняли поправку, обязывающую новые партии собирать 200 тысяч подписей для участия в выборах

Госдума обяжет новые партии собирать 200 тыс. подписей перед выборами
Для участия в парламентских выборах новым партиям нужно будет собирать в свою поддержку не менее 200 тысяч подписей избирателей
Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Представители всех думских фракций поддержали поправку, обязывающую новые партии собирать для участия в выборах не менее 200 тыс. подписей избирателей.

За эту поправку, предложенную лидерами четырех фракций - Владимиром Васильевым ("Единая Россия"), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия") и Владимиром Жириновским (ЛДПР) - на заседании в четверг проголосовал думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

Предусмотрено, что партия должна собрать в свою поддержку не менее 200 тыс. подписей избирателей, причем не более 7 тыс. в одном субъекте России.

Оговорены случаи, когда собирать подписи избирателей не нужно. Освобождаются от такой необходимости партии, набравшие на предыдущих выборах не менее 3% голосов, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, а также партии, получившие места в Госдуме на прошлых выборах. В "зачет" идет и наличие депутата от партии хотя бы в одном законодательном собрании субъекта России.

Обязательность поддержки избирателей устанавливается и для кандидатов-одномандатников. Избежать сбора подписей смогут лишь те из них, которые выдвинуты партиями, освобожденными от этой процедуры по уже названным основаниям.

Согласно законопроекту, кандидат-одномандатник должен представить не менее 3% подписей от числа избирателей округа; если в округе менее 100 тыс. избирателей, то количество подписей не может быть меньше 3 тысяч.

Если бы выборы в Госдуму проходили по этим правилам сейчас, то, по оценке экспертов, участвовать в них без сбора подписей смогли бы наряду с "Единой Россией", КПРФ, "Справедливой Россией" и ЛДПР партии "Яблоко", "Патриоты России", "Родина", РПР-ПАРНАС, "Правое дело", "Гражданская платформа", Российская партия пенсионеров за справедливость и "Коммунисты России".

Законопроект возвращает смешанную систему избрания федерального парламента - половина из 450 депутатов будут избираться по партийным спискам и половина по одномандатным округам.

Сегодняшнее голосование прошло в рамках подготовки ко второму чтению президентского проекта закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ". Второе чтение законопроекта планируется провести на пленарном заседании Госдумы в среду, 12 февраля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });