ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МИД опроверг сообщения о тюбиках со взрывчаткой на рейсах в Россию

МИД РФ не подтверждает сообщения западных СМИ о том, что террористы могут пронести на самолеты, летящие в Россию, замаскированную взрывчатку

МИД опроверг сообщения о тюбиках со взрывчаткой на рейсах в Россию
Фото: Reuters

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал недоразумением сообщения СМИ о том, что пассажирам рейсов в Росcию может угрожать опасность из-за “взрывоопасных” средств гигиены.

"Насчет взрывоопасных полетов - это какое-то недоразумение или неправильный перевод", - сказал он в четверг на брифинге в Москве.

О том, что в косметических средствах или тюбиках зубной пасты могут содержаться взрывчатые вещества, сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на главу комитета по национальной безопасности Конгресса Майкла Маккола.

По словам Маккола, такая информация содержалась в предупреждении о потенциальной угрозе, которое министерство внутренней безопасности США разослало авиакомпаниям, осуществляющим рейсы в Россию.

По данным источника CNN в правоохранительных органах, озабоченность в основном связана с рейсами из Европы и стран Азии, так как с ними у США объем обмена оперативными данными меньше.

В январе во всех российских аэропортах были ужесточены правила провоза ручной клади. Любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, было рекомендовано сдавать в багаж. Исключением стали медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета.

Как пояснили в Росавиации, мера принята в связи с сохранением угрозы террористических актов. Запрет будет действовать до 1 апреля 2014 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });