ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Бывший чиновник мурманского "Ростехнадзора" приговорен к пяти годам колонии за получение взятки и мошенничество

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Мурманский областной суд приговорил к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима бывшего начальника отдела электроэнергетики регионального управления Ростехнадзора Владимира Родина.

Согласно сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, приговор вынесен по обвинению в мошенничестве (статья 159 УК РФ) и получении взятки (статья 290 УК РФ).

Этим же приговором к условным срокам приговорены две подельницы В.Родина - Татьяна Родина и Анна Иванова. Как говорится в приговоре суда, В.Родин ввел в заблуждение руководителей нескольких предприятий, сообщив о том, что от имени государственного учреждения им предоставляется право воспользоваться официальной коммерческой услугой по ускоренному оформлению документов и лицензии по продаже электроэнергии населению в обществе с ограниченной ответственностью "Hаучно-технический центр "Мурманэнергосервис".

"Затем Родин передал руководству этого общества реквизиты предприятий-лицензиатов для подготовки и изготовления документов по оплате услуг предприятию. Финансовым и генеральным директорами данного общества являлись его супруга Татьяна Родина и дочь Анна Иванова. Однако, никакие услуги и работы, указанные в договорах, счетах и в актах сдачи-приемки работ, сотрудники общества с ограниченной ответственностью "Hаучно-технический центр "Мурманэнергосервис" не выполняли", - говорится в сообщении.

Кроме того, Родин получил от одного из предпринимателей взятку в размере 18 тыс. рублей за выдачу разрешения на использование электрической мощности. Осужденные, не согласившись с приговором Мурманского областного суда, обжаловали его в Верховном суде Российской Федерации, который, рассмотрев жалобы, оставил их без удовлетворения, а приговор без изменения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });