ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Архитектура безопасности" в Европе не выдержала испытания временем - Лавров

Нью-Йорк. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Архитектура безопасности в Европе оказалась не в состоянии сдержать агрессора, заявил в субботу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на сессии Генассамблеи ООН.

"Существующая архитектура безопасности в Европе не выдержала испытания последними событиями" - сказал С.Лавров.

"Попытки подстроить эту архитектуру под законы однополярности привели к тому, что она оказалась не в состоянии сдержать агрессора и предотвратить поставки ему наступательных вооружений вопреки имеющимся на сей счет кодексам поведения" - отметил он.

По словам главы МИД, нельзя более допускать попыток решать конфликтные ситуации путем разрыва международных договоренностей и незаконного применения силы.

"Единожды простив подобную авантюру, мы все рискуем спровоцировать цепную реакцию" - подчеркнул С.Лавров.

Нельзя абстрактно призывать к "ответственности по защите" и возмущаться, когда этот принцип применяется на практике, причем в строгом соответствии со статьей 51 Устава ООН и другими нормами международного права, сказал он.

По словам министра, в Южной Осетии Россия защищала высшую из наших общих ценностей, высшее из всех прав человека - право на жизнь.

Россия предлагает комплексно взглянуть на проблемы безопасности. "Президент России Д.А.Медведев, выступая 5 июня в Берлине, выдвинул инициативу разработки Договора о евроатлантической безопасности, своего рода "Хельсинки-2" - сказал С.Лавров.

"Начать эту работу можно было бы на общеевропейском саммите с участием как государств, так и всех действующих на этом пространстве организаций" - отметил глава МИД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });